news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань входит в топ-5 городов мира по количеству участников Тотального диктанта

Казань входит в топ-5 городов мира по количеству участников Международной акции «Тотальный диктант». Этот факт на пресс-конференции в «Татар-информе» подчеркнул региональный координатор Международной просветительской акции по русскому языку в Республике Татарстан Вячеслав Шаталов.

В этом году Тотальный диктант, напомним, состоится 8 апреля. Для татарстанцев, по словам Шаталова, подготовлено 30 тысяч мест на очных площадках. Локаций, где можно будет проверить знания русского языка, написав диктант, в этом году сформировано около тысячи – почти во всех населенных пунктах региона. В Казани участников Тотального диктанта примут 200 площадок на базе библиотек, вузов, культурных центров, музеев и других мест. Больше 50 из них будут открыты для всех желающих, в том числе впервые Тотальный диктант пройдет в Присутственных местах Казанского Кремля.

«В 2022 году Тотальный диктант прошел в 108 странах мира. Мне было самой интересно, в каких странах сколько принимало участие жителей в акции. Если не говорить о Китае, где было традиционно много пишущих диктант, о странах ближнего зарубежья, об Израиле, мне было удивительно, что большое количество площадок было в Соединенных Штатах Америки, в Германии. В прошлом году в очном формате и в онлайн всего приняло участие 780 тысяч человек», – сказала председатель Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская.

Она также подчеркнула, что Татарстан без всякого административного ресурса является одним из лидеров по числу участников Тотального диктанта на протяжении последних 3-4 лет.

Акция «Тотальный диктант», отметим, будет проходить в 20-й раз и охватит в этом году 19 часовых поясов на шести континентах. Первые результаты региональные организаторы акции обещают загрузить на сайт Тотального диктанта уже 12 апреля, а затем постоянно обновлять данные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2