news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань впервые принимает съезд Содружества студенческих и молодежных организаций

Сегодня в КГУ открылся IV съезд межвузовского общественного объединения «Содружество студенческих и молодежных организаций».

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казанском государственном университете начал работу IV съезд межвузовского общественного объединения «Содружество студенческих и молодежных организаций».

Для участия в международном форуме в Казань приехали делегации 9 стран СНГ, более 60 университетов России и Балтии. В торжественном открытии съезда приняли участие глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев, ректор КГУ Мякзюм Салахов и другие официальные лица.

Свои приветствия участникам съезда направили министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, президент Российского союза ректоров, глава МГУ Виктор Садовничий и другие.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» глава Союза студентов и аспирантов КГУ, заместитель председателя оргкомитета IV съезда Содружества студенческих и молодежных организаций Олег Туманов, для участия в форуме, который Казанский госуниверситет принимает впервые, прибыли около 300 участников из России, Абхазии, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Украины, Белоруссии. «Участников съезда волнуется балльно-рейтинговая система, выдача дипломов международного образца, о которых говорили давно, но не понятно, когда их будут вводить, - сообщил он. - В связи с переходом на балльно-рейтинговую систему не понятно, как будет развиваться студенческое самоуправление, культурно-массовая работа, так как новая система предусматривает полную занятость студентов. Нас также волнуют вопросы молодежной политики, ведь участники форума - это кадровый потенциал нашей страны, будущие лидеры, министры, поэтому вовлекать в глобальные процессы их необходимо уже сейчас».

В приветственном слове Мякзюм Салахов отметил, что проблемам молодежи, воспитания студентов в КГУ всегда уделается большое внимание. «Подготовка специалистов – это многогранный процесс, в котором важны в том числе и аспекты воспитания личности», - уверен ректор КГУ.

По словам М.Салахова, сложно переоценить роль Содружества студенческих и молодежных организаций. «В последние 5 лет молодежные общественные организации становятся весомым фактором общественно-политической жизни», - заявил он.

В свою очередь глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев сообщил, что в Татарстане в 24 государственных и 14 негосударственных вузах обучается около 250 тысяч студентов. «Из 4 миллионов человек, которые составляют население республики, около миллиона – учащаяся молодежь», - отметил он.

Работа форума, который проходит в Казани до 22 ноября, продолжится по 3 секциям. Кроме того, пройдут встречи участников съезда с главами Минобрнауки РТ и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана. Также предусмотрена и развлекательная программа - гости посетят зоологический, археологический и геологический музеи КГУ, аквапарк, для них организуется экскурсия по городу и знакомство с национальной культурой. 22 ноября, когда итоги будут подведены, а дипломы и памятные подарки вручены, участники отправятся в родные города.

Содружество студенческих и молодежных организаций – это межвузовское общественное объединение. На сегодняшний день в него входят представители более 70 университетов России, СНГ и стран Балтии. Содружество имеет почти 15-летнюю историю. В 1994 году началось постепенное объединение студенческих и молодежных организаций с учреждения Евразийской студенческой ассоциации (ЕСА). 25 января 2006 года на I форуме лидеров студенческих и молодежных организаций по инициативе МГУ было образовано межвузовское общественное объединение «Содружество студенческих и молодежных организаций». В него вошли представители вузов и молодежных движений стран СНГ, активно участвовавших в деятельности ЕСА. Создание и деятельность содружества поддержана Российским союзом ректоров, Евразийской ассоциацией университетов, исполнительным комитетом СНГ, органами государственной власти субъектов РФ и СНГ.

Содружество студенческих и молодежных организаций содействует проведению межвузовских научно-просветительских мероприятий, способствует расширению гуманитарной интеграции на постсоветском пространстве, проводит также собственные съезды в разных городах России. 1-10 августа Содружество студенческих и молодежных организаций провело в Кабардино-Балкарской республике I фестиваль молодежного творчества СНГ «Содружество талантов-2008». В нем приняли активное участие и студенты КГУ. В это же время было предложено провести IV съезд на базе Казанского университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2