news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань впервые примет международный конгресс антропологов и этнологов

Конгресс отечественных и зарубежных специалистов, экспертов в области антропологии, этнологии и межнациональных отношений пройдет в июле в КФУ.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Местом проведения XIII Конгресса отечественных и зарубежных специалистов, экспертов в области антропологии, этнологии и межнациональных отношений выбрана Казань. Ожидается, что мероприятие соберет около 800 участников из различных регионов России и зарубежных стран, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«С предложением провести научный форум в Казани к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову обратился научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков», – говорится в сообщении пресс-службы.

Конгресс проходит один раз в два года. Ранее он проводился в Уфе, Нальчике, Саранске, Ижевске, Москве, Петрозаводске.

«Каждый раз, когда мы обсуждаем место проведения очередного конгресса, меня спрашивают: "А почему не в Казани?" – рассказал Тишков. – Теперь таких вопросов не возникнет. Конгресс, прежде всего, научный. Раз в два года мы проводим своеобразный “смотр”, что нового произошло за это время в науке, какие идеи появились».

Он заметил, что после проведения форума, как правило, наблюдается подъем антропологической науки в региональных университетах. «Казань с этой точки зрения для нас особо интересна, поскольку многое делается на базе федерального университета», – заявил Тишков.

XIII Конгресс отечественных и зарубежных специалистов, экспертов в области антропологии, этнологии и межнациональных отношений пройдет со 2 по 6 июля в Казанском федеральном университете при поддержке Академии наук РТ.

Сегодня в Госсовете РТ прошло рабочее совещание по подготовке этого научного форума. Был определен состав оргкомитета, сопредседателями которого стали глава парламента республики Фарид Мухаметшин и научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, президент Ассоциации антропологов и этнологов России Валерий Тишков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2