news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вошла в Топ-10 городов с развитым воркаут-движением

По данным исследования, в Казани активно используются для уличного спорта 15 площадок.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Столица Татарстана заняла 10-ю строчку рейтинга городов-миллионников по оснащенности уличными спортивными площадками и уровню развития воркаут-движения. В исследовании, проведенном специалистами компании «Цари Спарты», учитывалось количество спортивных площадок, зарегистрированных на сайте российского воркаут-сообщества workout.su, а также на страницах локальных сообществ «ВКонтакте».

По данным исследования, в Казани активно используются для уличного спорта 15 площадок. Кроме того, в парке рядом со станцией метро «Проспект Победы» расположена одна из крупнейших в России воркаут-площадок. В соотношении с численностью взрослого населения города (мужчины от 16 до 59 лет, женщины до 54 лет), 1 площадка приходится на 48 тысяч жителей. Этот показатель лучше, чем в Уфе, где расположено 8 активно задействованных площадок и 1 площадка приходится на 84 тысячи человек.

Первую строчку рейтинга заняла Москва, где сейчас активно используется 44 воркаут-площадки. Второе и третье место досталось крупным сибирским городам – Новосибирску и Красноярску. Там расположены 44 и 27 площадок соответственно, 1 площадка приходится на 21 тысячу новосибирцев и 23 тысячи красноярцев.

Аутсайдером рейтинга оказался Волгоград. Однако в этом городе в последние годы строительство воркаут-площадок активно инициирует Фонд Елены Исинбаеваой, поэтому, возможно, через несколько лет Волгоград выбьется в лидеры, сообщает pr-менеджер ГК «Авира».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2