news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вошла в десятку самых привлекательных городов для работы

Безоговорочным лидером рейтинга признана Москва со своими высокими зарплатами и минимальным количеством желающих уехать оттуда.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Казань заняла 7-е место в рейтинге самых привлекательных для работы городов.

Ведущий российский интернет-портал для поиска работы и сотрудников Superjob составил рейтинг привлекательности крупнейших городов России для работы, в котором столица Татарстана заняла 7-е место. Всего в рейтинге 45 городов, поделенных на три группы по уровню общей привлекательности с точки зрения трудоустройства.

«Рейтинг расходится со стереотипом «чем больше город, тем лучше в нем работать». Да, Москва и Санкт-Петербург вошли в тройку лидеров. Но в топ-10 также попали города Дальневосточного, Приволжского и Северо-западного федеральных округов. Сейчас для россиян, готовых ехать за хорошей работой в другой город, нет внятных ориентиров. Надеюсь, что наш рейтинг заполнит такой пробел. Сити-менеджерам информация поможет проанализировать привлекательность своих городов», – сказала директор по развитию Superjob.ru Анна Абидова.

Оценка трудовой привлекательности городов проводилась на основе показателей, характеризующих финансовую сторону трудоустройства: номинальной величины заработных плат и соотношения заработных плат к прожиточному минимуму в городе. Также оценивались соотношение количества резюме, приходящихся на одну вакансию, доля нетрудоустроенных соискателей и количество соискателей готовых к переезду в другой город.

В группа А вошли 13 городов наиболее благоприятных для трудоустройства. Москва – безоговорочный лидер рейтинга в целом, получила высокие показатели по уровню зарплат и соотношению зарплат к прожиточному минимум, а также невысокой доли желающих покинуть город. Средний уровень конкуренции и доля нетрудоустроенных получили оценки B, но не повлияли на итоговое место. Вторую строчку занимает Южно-Сахалинск, по всем параметрам получивший оценку А, кроме доли соискателей желающих покинуть город. Санкт-Петерубрг занял третье место в рейтинге – субиндексы аналогичны московским.

Группа В является наиболее многочисленной. Она включает в себя 21 город, в том числе 8 городов-миллионников. Первое место в группе занял Хабаровск (позиция в общем рейтинге – 14), второе – Пермь (15 место общем рейтинге), третье Томск (16).

Группа С включает 9 городов. Возглавляет группу Благовещенск (35 место в общем рейтинге), на втором месте Ростов-на-Дону (36), замыкает тройку Саратов (37 место), сообщил старший специалист пресс-службы Superjob Сергей Денисенко.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2