news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей ИЗО РТ ведет переговоры о выставке Фаберже в Казани

Под экспозицию планируется отдать весь второй этаж главного здания и обеспечить бесплатное посещение всем школьникам Татарстана.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Государственный музей изобразительных искусств РТ ведет переговоры с частным музеем Фаберже в Санкт-Петербурге о проведении в Казани выставки шедевров известнейшего ювелира. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» рассказала директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева.

«Я считаю, что эта выставка должна приехать к нам. Смету только получили – будем работать над этим с Министерством культуры. Но прежде, чем это случится (выставка – прим. Т-и), приедет министр и в целом предстоит еще много переговоров», – сказала Нургалеева. 

Знаменитые пасхальные яйца, выполненные ювелирным домом Фаберже для императорской семьи, будут в числе экспонатов выставки, об организации которой Музеем ИЗО РТ пока еще ведутся переговоры. Если приедет, то все лучшее, заверила Розалия Нургалеева. Экспозиция, планируется, займет весь второй этаж главного здания музея – усадьбы Сандецкого.  

«Мы [с Музеем Фаберже] посмотрели, какие у нас есть витрины, в целом рассмотрели ситуацию, и они поняли, что для них наш музей подходит – по статусу, состоянию здания, климат-контроля, систем безопасности и т. д. Конечно, у них есть свои витрины, которые они готовы нам предоставить, – ювелирные изделия достойны того, чтобы быть продемонстрированными в особых витринах», – подчеркнула собеседница агентства.

Музей Фаберже во дворце Нарышкиных-Шуваловых в Санкт-Петербурге – частная инициатива. Он был создан в 2013 году на основе коллекции произведений семейной ювелирной фирмы орусевшего немца Карла Фаберже. Эту коллекцию в 2004 году выкупил Виктор Вексельберг у потомков американского миллиардера Малкольма Форбса. 

Музей Фаберже имеет более 4 тыс. единиц хранения. Помимо знаменитых пасхальных яиц, это фантазийные предметы, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы, украшения, в том числе ювелиров-современников и соперников фирмы Фаберже.

Цена индивидуального посещения Музея Фаберже в Санкт-Петербурге в этом году – 500 рублей.

«Проект коммерческий. Если мы возьмемся за это дело, нам надо будет возвратить Музею Фаберже часть денег (если мы сделаем это за счет двух музеев). Поэтому цена входного билета 200-250 рублей [у такой выставки] не может быть. И то многое зависит от количества людей, которых сейчас (в связи с ограничениями из-за пандемии – прим. Т-и) все меньше и меньше. Конечно, мы надеемся, что в марте – апреле – мае или, например, апреле – мае – июне будет иное количество людей, уйдет эта болезнь, и будет наплыв людей, потому что Фаберже – это очень интересно», – пояснила директор ГМИИ РТ. 

При этом она акцентировала, что проект изначально нацелен привлечь не только казанцев, но и жителей районов Татарстана. Причем на посещение выставки будет распространяться приказ Министерства культуры РТ 2019 года, согласно которому все школьники до 18 лет смогут посмотреть уникальные ювелирные произведения Фаберже бесплатно. 

«Я надеюсь, что мы создадим условия, чтобы и из районов к нам приезжали и дети, и взрослые. Мы обсуждали льготные категории (а их количество у нас достаточно большое), и они останутся относительно и этой выставки. Если из регионов будут приезжать школьники, то до 18 лет вход бесплатный, им останутся затраты на автобус, полдники. То есть главы районов тоже будут нести часть расходов – вот такой большой проект у нас», - поделилась некоторыми организационно-финансовыми нюансами готовящегося проекта Розалия Нургалеева.

Открытие выставки запланировано на весну 2021 года. К слову, это будет первый выезд коллекции Музея Фаберже в нестоличные регионы – пока увидеть ювелирные шедевры могли только посетители в Санкт-Петербурге и Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2