news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казань в жизни Сергея Рахманинова»: Нацмузей РТ открыл выставку о великом музыканте

Сегодня в Национальном музее Татарстана начала работать экспозиция «Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватает для музыки». Уникальная выставка раритетов приурочена к 150-летию со дня рождения великого композитора и дирижера Сергея Рахманинова. Посетители смогли не только составить представление о жизни и творчестве пианиста, но и услышать его сочинения.

Фото: пресс-служба Национального музея РТ

«Мы не преследовали цели — раскрыть полностью биографию и творчество выдающегося композитора, в большей степени мы хотели показать, как имя Сергея Рахманинова связано с Казанью. Например, нотное издание „24 прелюдии” с сочинениями музыканта было подарено выпускнице Казанской государственной консерватории Ольге Егоровой. А вручил подарок директор учебного заведения и известный татарский композитор Назиб Жиганов. Таким образом, незримой нитью связаны все три выдающихся музыканта, оставивших свой след в отечественной музыкальной культуре», — рассказал заведующий музеем Жиганова Алексей Егоров.

Сергей Рахманинов дважды бывал в Казани: в 1910 году он приезжал с инспекцией музыкальных заведений, а в 1916-м выступал в колонном зале Дворянского собрания. Помимо этого, композитор дружил с Федором Шаляпиным. Друзья часто выступали вместе на симфонических и камерных концертах, а также в оперных спектаклях. Рахманинов посвятил Шаляпину романсы «Судьба», «Воскрешение Лазаря», «Ты знал его» и «Опричник». В свою очередь оперный бас высоко оценивал мастерство и талант композитора.

Фото: пресс-служба Национального музея РТ

«В экспозиции также представлены личные вещи главного дирижера Государственного симфонического оркестра Татарстана Александра Сладковского — дирижерская палочка и запонки от костюма. Именно по его инициативе в Казани ежегодно проходит Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова „Белая сирень”. Кстати, проект поддержан внуком композитора — Александром Рахманиновым-Конюсом. Это говорит о том, что Казань помнит, ценит и слушает музыку великого русского композитора», — подчеркнул Егоров.

В числе уникальных экспонатов, связанных с гением русской музыки, — письма, фотографии, книги, нотные издания, афиши опер и раритетный американский патефон. Посетители также смогли «услышать» один из экспонатов — грампластинку с записью исполнения Рахманиновым «Турецкого марша» Людвига Ван Бетховена.

Фото: пресс-служба Национального музея РТ

«После Октябрьской революции Рахманинов эмигрировал в Европу, а затем в США. Находясь в эмиграции, Сергей Васильевич выступал как пианист. Вырученные от концертов деньги во время войны с Германией он перечислял на нужды Красной армии, и это стало примером для всех русских эмигрантов, неравнодушных к судьбам Родины. Всем сердцем сочувствуя воюющим соотечественникам, он открыто призывал русских эмигрантов помогать Советам. Даже находясь вдали от Родины, он не предал ее», — заметила старший научный сотрудник Национального музея Татарстана Миляуша Хайруллина.

Параллельно с экспозицией посетители смогли услышать сочинения Сергея Рахманинова в исполнении преподавателей и студентов Казанской консерватории имени Назиба Жиганова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2