news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань утонула в дыму: Татарстан накрыл смог мордовских и чувашских пожаров

Сотрудники МЧС не сообщают о крупных пожарах в Татарстане. В то же время жители Казани, Альметьевска, Челнов, Бугульмы и Муслюмово жалуются на непонятную дымку в городах и запах гари.

Что висит в воздухе?

Казань заволокло дымкой, которая сегодня стала как будто сильнее. Солнце пробивается сквозь мутную пелену. Небо вдалеке от этого кажется темным, а очертания зданий и деревьев который день размыты. Пользователи в соцсетях предположили, что до столицы Татарстана дошел дым мордовских пожаров. Днем горожане в центре Казани пожаловались на запах дыма.

Откуда в Казани смог?

Версию о дыме изначально опровергли в Гидрометцентре РТ. Там уверены, что сам город порождает такое явление, ведь 70 % загрязнений в мегаполисах приходится на автотранспорт.
«Вся территория республики находится под влиянием антициклона и повышенного давления. Такие погодные условия способствуют накоплению загрязняющих веществ от автомобилей и предприятий в нижних слоях атмосферы, отсюда такое помутнение атмосферы, оптическая прозрачность снижается и ухудшается видимость», – заверил нас начальник Гидрометцентра Феликс Гоголь, при этом заметил, что смог не разгоняет даже усилившийся сегодня ветер. 

Показатели почти в норме

На сайте метеослужбы отображаются данные десяти постов в Казани, которые мониторят состояние атмосферы. Феликс Гоголь обратил внимание, что на выезде из города отмечены отклонения по формальдегиду на утро 12 августа. На улице Степана Халтурина превышение нормы составило 14%, а на Горьковском шоссе – 66%, в среднем в 1,5 раза. Это не угрожает здоровью, такие показатели далеки от экстремальных, заверил специалист. 
Цифры считают экстремальными в случаях, если они превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 20–29 раз в течение двух суток или превышают норму в 30–49 раз в течение 8 часов и более. Текущие данные на сайте пока не обновили. 

Затянуло Бугульму и Муслюмово

В метеослужбе обратили внимание, что видимость ухудшилась не только в Казани. Станции на востоке республики, в Бугульме и Муслюмово, сообщают, эти районы затянула мгла. И специалисты предполагают, что помутнение атмосферы в этой части Татарстана, скорее, имеет естественную причину. Правда, какую – они пока не разобрались. В МЧС сегодня сообщили синоптикам, что пожаров на территории республики нет. Данными о пожарах в ближайших регионах, в Пермском крае, Удмуртии, а также о влиянии башкирских пожаров спасатели не располагают. Исключают метеорологи и отголоски огненной стихии из лесов мордовского заповедника, воздушные потоки в Татарстан направляются с другой стороны. Правда, чуть позже днем сотрудники Гидрометцентра в Казани сообщили, что почувствовал запах дыма в городе.

Жители Альметьевска и Челнов потеряли свои города

По словам жителей Альметьевска, с которыми удалось связаться «Снегу», вчера дымка была не такой заметной, однако за сегодняшний день она сильно уплотнилась. Собеседники нашего издания жалуются на то, что видимость в последние часы резко ухудшилась: если посмотреть на город с вершины холма, то различить дома, промышленные и другие объекты невозможно, хотя раньше город был всегда виден как на ладони. 

 

Жуткие фото приходят и из Набережных Челнов. Плотный смог окутал весь город, жилые комплексы еле просматриваются через плотную пелену.

Фото: @chelny_izvestia

Дым пришел поверху

Ветер в нижних слоях атмосферы идет в Казань из Самары, Оренбурга, отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. Но если проследить состояние атмосферы на высоте 1,5–2 км (как раз на этом уровне дым и разносится), воздушные потоки в Татарстан направляются со стороны Саранска, Пензы, Волгограда, с юга, юго-запада, уточнил Синенков. По его информации, за последние сутки свежие пожары ликвидировали в Ульяновской, Самарской областях. Ночью с 12 на 13 августа огнем были охвачены 9 гектаров леса в Мордовии и примерно такая же территория в Чувашии. Вполне вероятно, что именно оттуда к утру в Казань ветер принес дым, где он активно распространился днем. Поскольку пожары не слишком большие, а скорости воздушных потоков приличные, дым должен рассеяться в скором времени, прогнозирует сотрудник «Фобоса».

Что горит рядом с Татарстаном?

Мы изучили карту пожаров и выяснили, что, во-первых, пылающие зоны есть на территории самой республики. К примеру, рядом с Болгаром виден пожар площадью 13,6 кв. км, также красным помечена зона неподалеку от Новоспасска. 

Крупный пожар площадью 48,7 кв. км пылает на границе Мордовии и Нижегородской области. В Саратовской области – неподалеку от Черкасского – тоже горит, правда, площадь не такая большая – 10,6 кв. км. «Пояс» пожаров можно увидеть ниже Татарстана – в Самарской, Оренбургской областях и Республике Башкирия.


Лина Саримова, Екатерина Аблаева
Материал:
sneg.tatar

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3