news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань стала первым городом-миллионником с полностью цифровой телефонной сетью

Фарит Фазылзянов(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Министерстве информатизации и связи РТ прошел брифинг, посвященный завершению работ по стопроцентной цифровизации коммутационного оборудования АТС в Казани.

Министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов так охарактеризовал завершившуюся цифровизацию столицы Татарстана: “Казань теперь можно называть цифровым городом. Но надо ставить планку еще выше, чтобы Казань стала информационным городом. В ходе цифровизации телефонной сети столицы Татарстана проделана большая работа. Есть стимул для того, чтобы этот опыт распростанить на всю Республику в целом”.

Почин казанских связистов обеспечить к 1000-летию столицы Татарстана полную цифровизацию телекоммуникационной сети города полностью и в срок воплотился в жизнь. 26 июня на цифровую АТС с морально устаревшей аналоговой АТС переведен последний абонент. Им стал Игорь Шарнин, присутствовавший на брифинге. Последнему переключившемуся на «цифру» абоненту подарили современный телефон и ISDL-модем. С помощью этих устройств он теперь сможет полностью прочувствовать преимущества цифры – быстрый Интернет и широкий спектр дополнительных услуг.

Всего же в ходе программы цивровизации телекоммуникационного оборудования в Казани было заменено на цифровые Игорь Шарнинкоммутаторы 13 аналоговых электромеханических АТС емкостью 10 тысяч номеров каждая. Более 30 процентов абонентов старых АТС, а это около 50 тысяч человек, были избавлены от неудобств блокиратора.

Связисты полностью выполнили поставленные перед ними задачи, и Казань стала первым российским городом-миллионником со стопроцентным цифровым телекоммуникационным оборудованием. Для сравнения уровень цифровизации Москвы составляет 30 процентов. При этом телефонная плотность в столице Татарстана доведена до уровня 35 телефонов на 100 жителей (или 91 телефон на 100 квартир). А уровень телефонизации приближен к 100 процентам. Таким образом полностью исключен, так называемый, «телефонный голод». Достигнутый высокие показатели развития телекоммуникаций Казани – заслуга всех операторов проводной связи города: ОАО «Казанская ГТС», ОАО «Телесет», ОАО «Интелсет», ОАО «ТНПКО».

Цифровизация сети для абонентов означает улучшение качества связи, повышение скорости набора номера, внедрение широкого спектра дополнительных услуг (переадресация вызова, конференц связь, цифровой АОН и др.). В будущем по одной телефонной линии пользователь будет получать пакет «три в одном» - кроме телефонной связи еще и широкополосный Интернет и цифровое телевидение. Уже в этом году первые 100 тестовых абонентов новой услуги будут подключены в Казани. А в будущем году услуга станет доступна всем желающим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2