news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает беспрецедентный в своей истории турнир по шашкам

Сегодня в Казани открылся третий «Кубок информационных технологи» - этап Кубка мира среди мужчин.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). В Казань пришел большой праздник из мира интеллектуальных видов спорта.

Сегодня в казанской шахматной школе имени Р.Г.Нижметдинова торжественно открылся третий «Кубок информационных технологи» - этап Кубка мира среди мужчин по русским шашкам. За всю историю развития шашек в Республике Татарстан таких масштабных соревнований еще не проходило.

За клетчатой доской сойдутся 49 спортсменов из 11 стран: Азербайджана, Анголы, Беларуси, Израиля, Казахстана, Конго, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины и России. Среди участников немало титулованных и именитых шашистов: победителей и призеров Азии, Африки, чемпионатов мира и Европы, а также лауреатов Шашечного Оскара.

В торжественном открытии турнира принял участие вице-президент Федерации шашек РФ Владимир Скрабов: «Очень рад, что столь представительский турнир проходит на гостеприимной татарстанской земле. Уверен, форум пройдет на высочайшем уровне, и мы увидим немало красивых партий. То, что в Кубке мира участвуют представители таких самобытных школ, как Украина, Молдова и Белоруссия, наверняка предаст соревнованиям особый шарм. Здоровья вам и встреч за доской».

Соревнования продлятся до 17 августа. Спортсмены на протяжении недели будут выявлять сильнейшего по швейцарской системе в 9 туров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2