news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет участие во Всероссийской акции по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ

Акция стартует в Иркутске и до конца ноября пройдет в 10 крупных городах страны.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Всероссийская акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ стартует в Иркутске и до конца ноября пройдет в 10 крупных городах страны, передает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минздрава РФ.

«Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию – это часть масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, которая направлена на информирование население о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С», – говорится в сообщении ведомства.

«С августа по ноябрь 2016 года такие акции пройдут в 10 крупных городах страны: Иркутске, Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде», – уточнили в пресс-службе.

В Минздраве также сообщили, что в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев регистрации в крови ВИЧ-инфекции до 10-12 процентов. При этом увеличивается частота случаев передачи ВИЧ при гетеросексуальном половом контакте (40,3 процента), «что приводит к увеличению среднего возраста ВИЧ-инфицированных и создает основу для распространения этого заболевания среди благополучных групп населения».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2