news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет конгресс соотечественников – выпускников российских вузов

Республика Татарстан была выбрана местом проведения II конгресса благодаря своему мощному образовательному и научному потенциалу.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). С 29 июня по 1 июля в Казани состоится II Международный конгресс соотечественников – выпускников российских вузов, работающих в РФ и за рубежом.

Организаторами форума выступают Министерство образования и науки РФ, Министерство образования и науки РТ, Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы при поддержке МИД России, Россотрудничества, фонда «Русский Мир», ФМС России, ведущих вузов Москвы и Казани. Официальные партнеры конгресса: ОАО «РОСНАНО», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

Цель II конгресса соотечественников – установление деловых отношений и расширение уже существующего сотрудничества с зарубежной диаспорой российских ученых, создание рабочих механизмов взаимовыгодного сотрудничества и привлечения ученых, проживающих за рубежом к работе над совместными проектами. Это способствует не только их участию в поддержке отечественных разработок высокотехнологичных производств и созданию конкурентоспособной продукции, но и консолидации российских ученых, имеющих богатый научный потенциал в различных областях науки, что крайне актуально в современных экономических условиях, сообщили в оргкомитете форума.

В мае прошлого года в Берлине успешно прошел I конгресс соотечественников – выпускников российских вузов, работающих в РФ и за рубежом. Конгресс стал одной из мер, призванной интенсифицировать международный диалог между учеными соотечественниками, проживающими за рубежом, российскими высшими учебными заведениями и их выпускниками, мировым научно-образовательным сообществом, дал возможность консолидировать усилия, направленные на дальнейшее развитие международного сотрудничества в области науки и инноваций, развития и сближения национальных систем высшего профессионального образования.

Республика Татарстан была выбрана местом проведения II конгресса благодаря своему мощному образовательному и научному потенциалу. Татарстан известен высоким уровнем развития академической, вузовской и отраслевой науки. В республике насчитывается около 30 высших учебных заведений. Столица - город Казань - более 200 лет является одним из ведущих образовательных центров России и Восточной Европы, где будет проходить Всемирная универсиада 2013.

В ходе работы II Международного конгресса соотечественников и его деловой программы будут обсуждаться конкретные формы и механизмы привлечения русскоязычных ученых, проживающих за рубежом, к сотрудничеству с российскими коллегами; опыт научно-инновационной деятельности регионов Российской Федерации с участием зарубежных ученых, проблемы привлечения молодых и перспективных ученых и другие вопросы.

Основная тематика дискуссионных секций:

1. Государственная политика развития российской науки с привлечением иностранных ученых, проблемы взаимодействия и пути их решения;
2. Научная и образовательная деятельность в регионах РФ с участием зарубежных ученых;
3. Коммерциализация научных исследований и разработок и кадровая политика;
4. Опыт международного гуманитарного сотрудничества с русскоязычными учеными, проживающими за рубежом. Поддержка и перспективы развития преподавания и изучения русского языка в зарубежных странах.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2