news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань претендует на право принять «Культурный код» и украсить граффити фасады домов

Россиянам предлагают выбрать три города, в которых будет реализован проект «Культурный код».

Казань претендует на право принять «Культурный код» и украсить граффити фасады домов

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В соцсети «ВКонтакте» стартовало народное голосование, которое продлится до 3 марта включительно. Жителей России призвали отдать свои голоса за три города, которые примут фестиваль «Культурный код», сообщают организаторы проекта.

По замыслу авторов идеи, фестиваль улучшит облик российских городов, так как в рамках мероприятия будут созданы масштабные художественные работы на фасадах домов, а граффитисты получат шанс реализовать себя.

«Сегодня стартовал важный этап проекта – народное онлайн-голосование, которое определит три места проведения фестивалей “Культурный код“. А в регионах, которые не войдут в тройку победителей по итогам голосования, планируется провести различные творческие мероприятия», – объяснил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

Ранее заявки на участие подали несколько субъектов России. В итоге по решению экспертов были выбраны только шесть регионов, три из которых и примут по итогам голосования «Культурный код».

На сегодняшний день россиянам предлагается сформировать тройку победителей из следующих участников: Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ставропольский край, Ленинградская, Нижегородская и Челябинская области.

По состоянию на 11 февраля проголосовали свыше 7 тыс. человек. Лидируют Челябинская область (31%), Республика Татарстан (29% голосов) и Ставропольский край (22%).

Если Татарстан получит право на проведение фестиваля, площадкой для этого станет Казань. Цель фестиваля – создать условия для развития уличного искусства и формирования творческих коллабораций. Основными направлениями фестиваля станут стрит-арт, экстрим, музыка и танцы с баттлами по таким направлениям, как брейк-данс, дэнсхолл и хип-хоп.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2