news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань посетит известный на весь мир юный эколог-активист

Баварец Феликс Финкбайнер расскажет казанским школьникам о своем уникальном опыте.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В конце текущей недели мэрия Казани планирует подвести итоги первого сезона городской программы «Зеленый рекорд». Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике в мэрии города глава Казани Ильсур Метшин.

«Мы подведем итоги первого сезона: в частности, поименно поблагодарим тех руководителей промышленных предприятий, учебных заведений, бизнеса, просто активных людей, которые приняли участие в «Зеленом рекорде», откликнувшись на наш призыв. С самого начала мы говорили, что успех этого проекта зависит от объединения усилий. Он рассчитан на весь год, и я надеюсь, что благодаря тому, что этот призыв подхватят все, успех нам будет обеспечен», - сказал мэр.

По его словам, «Зеленый рекорд» – хороший повод для того, чтобы обратить внимание на экологическое воспитание детей, привить им экологические знания и любовь к природе.

Мэр Казани привел пример Феликса Финкбайнера, мальчика из Баварии, который стал всемирно известным благодаря тому, что инициировал глобальную экологическую акцию, призвав одноклассников сажать деревья. Идея мальчика была поддержана во всей Германии, а затем и во всем мире. Сегодня в рамках этой экологической акции по всему миру посажены миллиарды деревьев, отметил мэр Казани.

«Ребенок выступал на всех самых известных площадках мира, в том числе ЮНЕСКО. Услышав об этой удивительной истории и об этом успехе, я пригласил Феликса в Казань», - сообщил И.Метшин.

По словам мэра, Феликс Финкбайнер посетит Казань на этой неделе и поделится своим опытом с казанскими школьниками. «Я думаю, что это повод еще раз обратить внимание наших учащихся на то, что и один в поле воин. Кстати, девиз мальчика «Хватит болтать, пора сажать деревья!» созвучен тому, что мы решили делать», - сказал мэр.

Как сообщил на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Александр Лобов, за прошлую неделю в Казани было высажено 5,8 тыс. саженцев. Всего же с момента начала реализации проекта «Зеленый рекорд» в столице РТ посажено более 40 тыс. деревьев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2