news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань покажет скульптуры Сидура, на чьи работы напали в Москве шесть лет назад

Выставочный зал «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» представит проект «Война и Мир Вадима Сидура» передвижной выставки по российским и зарубежным городам. В Татарстане и Казани произведения украинского фронтовика, ставшего после войны знаменитым (в первую очередь — за рубежом) художником-авангардистом, никогда не выставлялись. С 24 апреля здесь будут экспонированы 43 произведения: 30 из коллекции московского выставочного объединения «Манеж» и 13 — из частной коллекции.

В России имя Вадима Сидура стало известно гораздо позже, чем в других странах. В 2015 году на выставке в Московском Манеже работы художника-фронтовика атаковали активисты организации «Божья воля», заявив, что подобное искусство оскорбляет чувства верующих. 

Несмотря на это, выставка в Казани, как сообщила ИА «Татар-информ» руководитель выставочного отдела центра «Эрмитаж-Казань» Маргарита Тихонова, дополнительными мерами безопасности обеспечиваться не будет.

«Надеемся, что ничего подобного не случится. Искусство Вадима Сидура не ставит перед собой задачи (и никогда не ставило) оскорблять чувства верующих. Говорить о том, что эти работы и вообще искусство Вадима Сидура оскорбляют чувства верующих, можно только от незнания этого художника, его жизни и творчества. Все экспонаты „Войны и Мира Вадима Сидура“ в рамках концепции выставки — его послевоенное наследие, его восприятие. Несколько тем будет посвящено войне, несколько тем — женщине, любви, миру, также работы касаются тем искупления, покаяния. Всё в рамках концепции, всё приемлемо», — сказала Маргарита Тихонова.

Поврежденные на выставке в Москве скульптуры в перечень экспонируемых в Казани не попали, уточнила собеседница. Проект будет размещен на 380 кв. метрах и останется доступен для осмотра до 27 июня. 

«Выставка будет замечательная, очень красивая. Она создавалась именно как передвижная, чтобы познакомить Россию, причем не только центральные города, с искусством Вадима Сидура. Коллекция приедет в сложенной экспозиции — уже готовые подиумы, пилоны. Мы будем знакомить с его сложной, очень интересной биографией. Это тема, конечно, войны. Его одно из самых знаменитых произведений — „Узник“. Благодаря этому произведению его и знает весь мир. У него очень красивая тема любви, тема, посвященная женщине, его супруге. Она отражается в его скульптуре прекрасными пластическими формами. Думаю, многие посетители получат большое удовольствие», — анонсировала Маргарита Тихонова.

Наследие Вадима Сидура — более 500 скульптур, 2 тыс. графических работ, сборник стихов, книга авангардной прозы, кинофильм. Памятники по его моделям установлены в Германии, США и России. Профессией художника Сидур овладел уже после войны, на которую ушел 18-летним. Сражался на 3-м Украинском фронте, получил ранение под Кривым Рогом и со II группой инвалидности был демобилизован. Искусству скульптуры обучался в Высшем художественно-промышленном училище уже в 50-е годы. В СССР не выставлялся, так как был приверженцем авангардного стиля в искусстве. Впрочем, ему удавалось регулярно вывозить свои произведения за границу и представлять их там.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2