news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань накроет волна креативных идей от спикеров всемирной конференции TEDx

Столица Татарстана получила лицензию нью-йоркской штаб-квартиры TED на работу образовательной платформы под фирменным брендом TEDxKazan.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Столица Татарстана получила лицензию нью-йоркской штаб-квартиры просветительского проекта TED на работу образовательной платформы под фирменным брендом TEDxKazan. Уже 15 октября в Международной школе Казани пройдет первая городская конференция TEDx. Платформа соберет перед аудиторией 10 человек, выносивших в голове идеи, способные перевернуть мир. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал куратор TEDxKazan Сергали Адильбеков.

Одним из самых занятных спикеров предстоящего события станет вице-президент Лаборатории Касперского, обладатель неофициального звания «Первый на планете Земля профессиональный человек-киборг» Евгений Черешнев.

«Евгений Черешнев будет рассказывать о теме конца эры цифрового рабства. Смысл цифрового рабства заключается в простом парадоксе: сегодня все наши персональные данные принадлежат всем, кроме нас. Если у нас появляется желание удалить какие-то данные, профайлы из соцсети, мы не уверены, стерты ли они. Евгений Черешнев в буквальном смысле имеет дорожную карту и расскажет, как разобраться с этой проблемой», – поделился Сергали Адильбеков.

Куратор TEDxKazan подчеркнул, что более подробные анонсы выступлений остальных спикеров намеренно держатся в секрете. Однако TEDxKazan обещает стать действительно ярким событием в жизни города, в числе приглашенных гостей – секулярный монах Шаолиня Уолтер Джерджия, исследователь бизнес-школы «Сколково» Андрей Шапенко и «страстный телефонный террорист», топ-менеджер сферы продаж Андрей Подгорный. В Казани соберутся люди, которые с помощью самых новых, полезных и применимых идей стремятся изменить жизнь человечества к лучшему.

«Формат подразумевает буквально 18 минут выступления для каждого спикера. Почему именно 18? Эта цифра образовалась из внутреннего исследования фонда TED о поведении публики и их реакции на инновационные идеи. Это максимум, который и держит публику в полном внимании и напряжении для того, чтобы они восприняли что-то новое, – констатировал Сергали Адильбеков. – Полагаясь на наши лучшие практики, оптимальное время – 12 минут. И если за 12 минут тебе удастся рассказать о твоей идее миру, это и есть формат TED».

«В мае мы получили лицензию от штаб-квартиры TED в Нью-Йорке на бренд TEDxKazan. Лицензия не приобретается за деньги, ее завоевывают, ей награждают. Для того чтобы ее получить, нужно подать заявку в штаб-квартиру TED и объяснить, почему именно ты можешь стать организатором. Лицензию выдают на человека, на куратора, который сможет провести мероприятие на высоком уровне. Я являюсь куратором TEDx в Швейцарии, и наш проект был признан лучшей практикой, поэтому лицензию на Казань было получить легко. Мы считаем Казань достаточно инновационным городом для того, чтобы привезти сюда лучшие практики конференции TED», – поделился спикер.

Сергали Адильбеков также обратил внимание на некоммерческую суть проекта TEDxKazan: «Мы – команда волонтеров и все делаем бесплатно. Мало того, мы никому и ни за что не платим. Быть спикером TED во всем образованном мире – это привилегия, это благородное дело. Главное, чтобы проект TED не ассоциировался ни с какими коммерческими идеями. Мы только обсуждаем идеи, инновации и нововведения».

Для участия в конференции необходимо оставить заявку на официальном портале TEDxKazan, заполнить заявку и выкупить билеты. Минимальная стоимость входного купона составит 900 рублей. По словам организаторов, формат события предусматривает билеты VIP-класса стоимостью до 5 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2