news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может стать одним из мировых «пионеров» внедрения связи 4-го поколения

О перспективах LTE-сетей в Татарстане сегодня рассказал министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сотовая сеть связи стандарта LTE, которую планируется развернуть в Казани, может стать одной из первых в мире. Об этом заявил сегодня вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров на пресс-конференции в "IT-парке".

Напомним, на прошлой неделе компания «Скартел», планировавшая развернуть в Казани сеть 4-го поколения по технологии WiMax, приняла решение о переходе на стандарт LTE. Единственная на сегодняшний день сеть сотовой связи работает в Осло и Стокгольме – оператором является компания «TeliaSonera». При этом, как отметил Николай Никифоров, в этой сети сейчас всего около 1 тыс. абонентов.

«Технология LTE очень новая, нигде не использованная в реальных условиях, и мы рассчитываем, что Татарстан станет «пилотной» зоной не только в России, но и в глобальном масштабе, - подчеркнул Николай Никифоров. - Отрадно, что «Скартел» ставит настолько амбициозные цели - они получили поддержку Президента Медведева, и глава Татарстана Рустам Минниханов также поддержал эти инициативы. Мы максимально оказываем содействие компании в части получения максимально оперативного доступа к инфраструктуре».

По словам министра, работы по развертыванию сети LTE в Казани идут полным ходом. «Насколько мне известно, в августе «Скартел» планирует развернуть 40 базовых станций. В целом было заявлено, что в Казани к концу года будут работать около 200 базовых станций в стандарте LTE, - сообщил Николай Никифоров. - Сказать, какую территорию покроют эти станции, пока сложно, поскольку технология еще не отработана. И для инженеров, которые разворачивают сеть, это тоже очень ответственный эксперимент».

Обещать конкретные скорости доступа в Интернет, по словам Н.Никифорова, тоже очень сложно из-за отсутствия опыта, однако они, по его словам, могут достигать 100 Мбит/с.

Отвечая на вопрос о наличии у компании прав на использование частот, Николай Никифоров сообщил, что «Скартел» планирует использовать те частоты, которые выделены ему под WiMax. «Здесь действует принцип технологической нейтральности лицензий, - заявил Н.Никифоров. - Конечно, «Скартел» должен будет пройти определенные процедуры по оформлению LTE-оборудования».

«Несмотря на то, что в Казани несколько базовых станций WiMax уже заработали, к примеру, здесь, в "IT-парке", есть сеть Yota, я думаю, они будут свернуты в рамках развертывания LTE-сети», - считает министр информатизации и связи РТ.

Министр также выразил надежду, что «Скартел» предложит доступные тарифы на услуги связи по стандарту LTE. «У компании «Скартел» очень амбициозная тарифная политика в части доступа в Интернет по технологии WiMax – по всей России у них действует единый безлимитный тарифный план за 900 рублей в месяц, - напомнил глава Минсвязи республики. - Хотя пока комментариев нет, я рассчитываю, что подобные тарифы будут и для технологии LTE».

«Если честно, мы сейчас еще не знаем стоимости LTE-устройств, и этот вопрос мы задаем компании «Скартел». Для сравнения, WiMax-модем сейчас стоит около 1,5-2 тыс. рублей. По сравнению с 3G LTE это более дорогой доступ в Интернет для тех, кому нужен более скоростной доступ», - считает Николай Никифоров.

Министр информатизации и связи РТ также заявил, что рассчитывает на развертывание компанией «Скартел» сетей LTE и в других городах Татарстана. «В планах компании «Скартел» было создание сети WiMax в Набережных Челнах, и, возможно, он тоже будет заменен на LTE», - отметил Николай Никифоров.

Кроме того, по словам Н.Никифорова, конкурент «Скартела» на рынке Татарстана компания «Таттелеком» не отказалась от планов развертывания мобильного WiMax. «Но у нас в стране достаточно сложная процедура получения частот. «Таттелеком» определенные процедуры в этом направлении проводит, мы со своей стороны стараемся оказывать посильную помощь», - посетовал министр, отметив также, что даже ведущая тройка российских сотовых операторов еще не имеет решения по выделению им частот для LTE.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2