news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может стать местом проведения одного из этапов Кубка мира по плаванию

В столице Татарстана есть все необходимое для этого.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Президент FINA Хулио Маглионе и президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявили сегодня на пресс-конференции, что Казань в будущем может стать отличной площадкой для проведения одного из этапов Кубка мира FINA/airweave по плаванию.

«Я думаю, что все возможно, - сказал глава FINA. - Решение этого вопроса должно лежать на российской стороне».

При этом Маглионе отметил, что он очень счастлив находиться в Казани. Более того, ему приятно посещать и другие города России: Москву, Волгоград, Санкт-Петербург, где везде отмечается высокий уровень организации.

«Кроме того, это большая честь и гордость – проводить соревнования в Казани, поскольку нам очень нравятся этот город, его люди, нравятся спортивные объекты и его инфраструктура. Мы надеемся, что руководство Казани и дальше будет проводить соревнования, которые позволят и улучшить качество жизни, и вывести эти состязания на новый уровень. Но этот вопрос мы должны обсудить с очень широким кругом лиц», - подчеркнул президент FINA.

В свою очередь Владимир Сальников сказал, что еще четыре года назад «этот вопрос не был бы актуален, потому что для спортивного мира, мира плавания Казань не была такой яркой звездой на мировой карте». Однако в настоящее время это вполне закономерно, так как в связи с великолепным проведением чемпионата мира все гости отмечают высокую организацию состязаний, великолепные спортивные сооружения, работу оргкомитета и волонтеров.

«Уже возникает возможность проведения не только в столице (Москве – прим.Т-И) этапа Кубка мира, а и в Казани тоже», - заметил глава Федерации плавания РФ.

Однако он добавил, что чтобы утверждать что-то наверняка – необходима предварительная консультация с городскими и республиканскими властями. И такая работа будет вестись.

«Сегодня у нас уже есть выбор. И это очень хороший знак, который говорит о том, что плавание в нашей стране развивается и распространяется по регионам, а существует не только в Москве или в Санкт-Петербурге», - заключил Сальников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2