news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может принять чемпионат мира по тяжелой атлетике

Казань, в эти дни принимающая чемпионат Европы по тяжелой атлетике, претендует на проведение чемпионата мира среди сильнейших штангистов.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Казань, в эти дни принимающая чемпионат Европы по тяжелой атлетике, претендует на проведение чемпионата мира среди сильнейших штангистов.

Среди почетных гостей чемпионата Европы самой колоритной фигурой является президент Международной федерации тяжелой атлетики доктор Тамаш Аян. Член Международного олимпийского комитета и почетный генеральный секретарь Олимпийского комитета Венгрии с большим интересом наблюдал за событиями чемпионата. И в перерыве между соревнованиями ответил на вопросы пресс-центра турнира.

«Я остался в восторге от церемонии открытия, от увиденного зала. Организаторы чемпионата так удачно разместили все службы, установили помост и тренировочную зону, телевизионные камеры. Великолепный вид открывается из ложи, из которой я наблюдал за событиями. И я настолько приятно был поражен увиденным, что в разговоре с исполнительным директором Олимпийского комитета России Маратом Бариевым высказал пожелание провести в столице Татарстана чемпионат мира», - заявил высокий гость.

«Главное, чтобы было желание Федерации тяжелой атлетики России, руководства российского спорта и поддержка Правительства России. Зал, в котором можно провести чемпионат, я уже увидел. Организаторские возможности - тоже. Думаю, что Казань, готовясь провести такое грандиозное соревнование, как Универсиада 2013 года, вполне может провести и чемпионат мира. И думаю, что штангисты более чем из 100 стран, которые приедут в Казань, останутся довольны и приемом, и своими результатами», - уверен Тамаш Аян..

По словам главы Федерации, Казань может принять ЧМ в 2014 или 2015 годах. «После проведения Универсиады казанцы накопят определенный опыт в организации столь крупных соревнований, да и тяжелая атлетика за это время в России станет еще популярнее», - считает он.

Напомним, на прошлой неделе Казань подала заявку на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 гг. А вчера стало известно о видах столицы Татарстана на чемпионат мира среди юниоров по легкой атлетике-2014.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2