news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань станет пилотной площадкой профориентационного проекта «Билет в будущее»

Казань станет пилотной площадкой профориентационного проекта «Билет в будущее»
Фото: Абдул Фархан

Казань станет пилотной площадкой нового профориентационного проекта «Билет в будущее» для школьников. Его реализация начнется в новом учебном году. Об этом сообщил сегодня управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин перед открытием федерального форума «Россия — Моя история. Новые горизонты» в Казани.

«В числе ближайших наших совместных проектов с Фондом развития новых форм образования, который будет курировать всю программу на федеральном уровне, — проект по профориентации школьников „Билет в будущее“. Казанский исторический парк мы планируем сделать пилотным для реализации этого проекта», — рассказал он.

Федеральный проект «Билет в будущее» нацелен на профориентацию школьников с 6-го по 11-й класс. Впервые он будет реализован в новом учебном году на площадке исторического парка «Россия — Моя история» в Казани. Ожидается, что представители 85 регионов страны присоединятся к нему до конца учебного года.

Фото: Абдул Фархан

«Возможности, которые предоставляет мультимедийный исторический парк, уникальны. Одно из направлений — обновление контента, серия выставок, посвященных профессиям будущего и современному рынку труда. Эти выставки сделают понятным для школьников их будущий профессиональный выбор. Не секрет, что до сих пор в нашей огромной стране есть проблемы с профессиональным самоопределением школьников», — отметил Есин.

Руководитель фонда добавил, что, согласно некоторым исследованиям, примерно 80% школьников не считают нужным и важным искать будущую профессию. Проект, который будет в пилотном качестве реализован в Казани, призван помочь учащимся сориентироваться в современных условиях рынка труда, понять, какая профессия соответствует их навыкам, умениям и психологическому складу, чтобы самореализоваться в будущем.

Проект будет запущен в новом учебном году. До конца года несколько тысяч детей из Татарстана примут в нем участие. В сентябре заработает онлайн-платформа совместно с психологическим факультетом МГУ, состоится тестирование детей, участвующих в проекте, будут выявлены из склонности. В октябре на территории исторического парка в Казани пройдет большая выставка, посвященная профессиям. Она продлится с октября по декабрь. Остальные регионы подключатся к проекту позже, решение об этом будет принято в сентябре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2