news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань готовится к студенческому спортивному фестивалю по черлидингу

На сегодняшний день для участия в фестивале заявилось уже 23 команды.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). 28, 29 апреля в Казани будет проходить студенческий спортивный фестиваль по черлидингу. На сегодняшний день заявилось уже 23 команды: 11 команд из вузов Казани и 12 команд из Москвы, Омска, Йошкар-олы, Ульяновска, Саранска, Тольятти, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила руководитель аппарата – советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима.

Отметим, что фестиваль по черлидингу включен в расширенный формат фестиваля «Студенческая весна», посвященного подготовке к проведению Универсиады 2013.

Как отметила Лариса Сулима, формат фестиваля начали менять с прошлого года, когда добавили несколько интересных проектов. «В этом году, то есть за год до Универсиады 2013, фестиваль в своем традиционном виде сохраняется, но включает в себя несколько проектов. Можно сказать, что «Студенческая весна» стартовала 1 апреля, когда в Казани прошел финал Всероссийского конкурса «Икариада», который мы называем «Веселой весной». 2 апреля прошел Всероссийский фестиваль «Энергия рока» – это «Музыкальная весна». Сегодня у нас стартует «Умная весна», так как мы встречаем гостей из 27 университетов России на конкурс «Полиглот». На следующей неделе у нас пройдет «Красивая весна», другими словами, Всероссийский конкурс «Лица Универсиады», - рассказала Л.Сулима.

Также она уточнила, что на сегодняшний день в финал конкурса «Лица Универсиады» поступило 350 заявок, из них 179 человек – студенты из Казани. «Самыми активными в этом направлении являются студенты технологического университета, студенты этого вуза подали 47 заявок. Республика Татарстан также представлена такими городами как Набережные Челны, Зеленодольск, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск. Также 136 заявок пришло из таких городов России как Москва, Ярославль, Самара, Ульяновск, Йошкар-Ола, Оренбург, Саранск, Тюмень, Чебоксары, Нижний Новгород, Ижевск, Уфа, Санкт-Петербург, Пермь, Пенза. Основная цель этого конкурса – отбор участников наградной группы на Универсиаду 2013. Это одно из самых престижных направлений: все-таки вручением медалей должны заниматься самые красивые юноши и девушки России», - рассказала Л.Сулима.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2