news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казан егетлэре» выступили в Киргизии на концерте, посвященном Г.Тукаю

Когда на сцену вышли «Казан егетлэре», зал словно взорвался - настолько лихо, красиво, с «огоньком» выступали ребята.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Союзом татар Кыргызстана «Бердэмлек» при содействии Министерства культуры Татарстана был организован концерт, посвященный 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Г.Тукая. Мероприятие проходило в зале Государственного исторического музея Киргизии.

Как рассказала член координационного совета организаций российских соотечественников Кыргызстана, президент Союза татар Кыргызстана «Бердэмлек» Альфия Фаттахова, в концерте приняли участие татарский народный самодеятельный коллектив «Дуслык» из Бишкека и «Казан егетлэре» из Татарстана.

Напомним, что 2011 год Международной организацией ТЮРКСОЙ объявлен Годом Тукая, который стартовал в Турции, где была отмечена важность проведения мероприятий по случаю этого события во всех странах, входящих в ТЮРКСОЙ. Более того, следует отметить, что в этом году мероприятия по празднованию юбилея Тукая проводятся под эгидой ЮНЕСКО.

Кыргызская Республика, как член ТЮРКСОЙ, приняла эстафету проведения Года Тукая. В открытии концерта приняли участие заместитель министра культуры Кыргызстана Кожогельды Кулуев и советник Российского посольства в Киргизии, представитель Россотрудничества Людмила Дьяченко.

В этот день в историческом музее Бишкека прозвучали песни, стихи, отрывки из пьес Габдуллы Тукая, который вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу новой национальной поэзии и создавший ее классический стиль. Произведения великого поэта переведены на многие языки мира, в том числе и на киргизский, хотя для тюркских народов язык Тукая всегда был понятен и без перевода.

Когда на сцену вышли «Казан егетлэре», зал словно взорвался - настолько лихо, красиво, с «огоньком» выступали ребята. Были исполнены самые разнообразные песни – и задорные, и щемящие душу. Зрители с восторгом встретили артистов, которые впервые побывали на киргизской земле.

Концерт начался с песни-гимна «Туган тел», который исполнил ансамбль «Дуслык», и закончился им же, но в исполнении «Казан егетлэре». Зрители встали и тоже подхватили слова знаменитой песни, известной каждому представителю татарского народа. После концерта зал еще долго стоял под впечатлением увиденного и услышанного. В конце мероприятия организаторы поблагодарили зрителей за теплый прием, а артистов – за прекрасное выступление. Артистам из Казани были вручены небольшие памятные подарки, сообщили организаторы.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2