news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казахстан готовится принять XXVIII Всемирную зимнюю универсиаду в 2017 году

Все спортивные события будут проходить в городе Алматы.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В Казани проходит главное спортивное событие этого года – Всемирная летняя универсиада. К аналогичному событию сейчас готовятся в городе Алматы в Республике Казахстан. О том, как проходит процесс подготовки к XXVIII Всемирным зимним студенческим играм, корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в посвященном этому спортивному событию шатре в Парке Универсиады.

«К этому событию у нас уже готовы все спортивные объекты: Дворец спорта и культуры имени Балуана Шолака, высокогорный спортивный комплекс «Медеу» на 8 тыс. 100 человек, где будут проходить соревнования по хоккею, международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар» на 5 тыс. 200 человек, лыжно-биатлонный стадион на 2 тыс. 600 сидячих и 3 тыс. 600 стоячих мест», - сообщила ведущий специалист отдела пропаганды государственного фонда Исполнительной дирекции Универсады 2017 в Алматы Меруерт Мухамеджанова.

По ее словам, также планируется строительство таких объектов, как ледовая арена на 3 тыс. зрителей, ледовый дворец на 12 тыс. зрителей, в котором будет располагаться раскаточный каток, атлетическая деревня на 5 тыс. человек и медиацентр.

Напомним, что за право проведения спортивного мероприятия боролись два города – Алматы и итальянский Тренто. Однако из-за экономического кризиса Правительство Италии приняло решение отозвать свою заявку. Так Алматы и стал городом проведения зимней Универсиады 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2