news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Католическая церковь празднует Преображение Господне

Верующие вспоминают явление божественного величия Иисуса Христа ученикам на горе Фавор.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Сегодня Католическая церковь празднует Преображение Господне – один из самых почитаемых верующими праздник.

В этот день верующие вспоминают явление божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы. В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл своим ученикам, что ему предстоит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. После этого он возвел трех апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору Фавор и преобразился перед ними: его лицо просияло, а одежда стала ослепительно белой. Два пророка Ветхого Завета — Моисей и Илия — явились Господу на горе и беседовали с ним, а голос Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа.

Преображением на горе Фавор Иисус Христос показал ученикам сущность своего божества для того, чтобы они во время его грядущих страданий и крестной смерти не поколебались в вере в него — единородного Сына Божия.

Праздник Преображения отмечается восточной церковью с IV века. В календарь западной церкви он был введен папой Каликстом III в 1457 году. Русская православная церковь отмечает данный праздник 19 августа. В традиции Армянской церкви праздник Преображения включен в пасхальный цикл, является подвижным и отмечается в 7-е воскресенье после Пятидесятницы.

По материалам сайта Calend.ru.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2