news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Картина Густава Климта продана на аукционе за 40,4 млн. долларов

Эта цена почти вдвое превысила стартовую, установленную экспертами «Sotheby's».

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). За 40,4 млн. долларов продана здесь с аукциона «Sotheby's» картина австрийского модерниста Густава Климта «Литцлберг на озере Аттерзее» (1915). Как сообщила пресс-служба нью-йоркского филиала торгового дома, лот немного не дотянул до рекордной цены, когда либо заплаченной за работы выдающегося художника - 43,2 млн. долларов («Церковь в Кассоне», Лондон, 2010 г.), передает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя «Sotheby's» Даррелла Роча, стоимость продажи «Литцлберг на озере Аттерзее» почти в 2 раза превысила сумму в 25 млн., в которую ее оценили эксперты аукционного дома. «Мы стали свидетелями продолжительного состязания за лот между двумя решительно настроенными покупателями», - сообщил Роча.

Картина «Литцлберг на озере Аттерзее» некогда была частью знаменитой коллекции австрийского железорудного магната Виктора Цукеркендла и его супруги Паолы. После смерти Виктора шедевр кисти великого модерниста достался его сестре Амалии Редлих, однако, был украден вскоре после аннексии Австрии Германией в 1938 г. Сама Редлих погибла от нацистских репрессий. С тех пор картина сменила несколько владельцев, пока не попала в число экспонатов Музея современного искусства Зальцбурга.

Весной полотно было возвращено внуку Амалии Рендлих, который принял решение продать картину, а часть вырученных средств направить на реконструкцию музея.

В числе лотов на торгах, которые продолжаются в филиале «Sotheby's» в Нью-Йорке, работы выдающихся импрессионистов и модернистов, включая Анри Матисса, Пабло Пикассо, Клода Моне, Альфреда Сислея и Василия Кандинского.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2