news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт 34 школ из 42 запланированных начался в Татарстане

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ рассказал о состоянии работ по капитальному ремонту объектов социально-культурной сферы, гидротехнических сооружений и многоквартирных домов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, сообщает пресс-служба руководителя республики.

В частности, капитальный ремонт учреждений образования осуществляется в рамках четырех республиканских и двух федеральных программ. Всего предполагается привести в порядок 271 объект за 7 млрд 843 млн рублей.

Так, из 42 школ «проторговано 36», подрядчики приступили к работам на 34 объектах. Их выполнение составляет 11%. Выполнение работ по ремонту спортивных залов в школах Тюлячинского и Дрожжановского районов достигает 92%.

Начался также ремонт шести из девяти ресурсных центров, выполнение работ составляет 19%. Из четырех общежитий ссузов законтрактованы два. Одно из них, находящееся в Казани, уже начали приводить в порядок (выполнение работ составляет 7%).

Капремонт учреждений здравоохранения производится по трем программам, объем финансирования составляет 3 млрд 584 млн рублей. Из 148 объектов этого года 118 относятся к первичному звену. Работы по ним ведутся в 30 муниципалитетах, их выполнение составляет 11%. На этой неделе завершены два объекта в Сабинском районе.

Подписаны также контракты на ремонт 24 стационаров из 30, уже выполнено 29% работ. Контракты на оставшиеся шесть объектов предполагается заключить до конца следующего месяца.

Кроме того, по четырем программам планируется отремонтировать 36 учреждений культуры за 1 млрд 41 млн рублей. Выполнение работ по семи сельским домам культуры составляет 22%, по пяти образовательным учреждениям культуры — 9%.

Уже ведутся работы по шести детским оздоровительным лагерям (выполнение — 14%), четырем подростковым клубам (20%) и восьми молодежным центрам (26%). Всего в сфере молодежной политики будут отремонтированы 29 объектов на 1 млрд 311 млн рублей по пяти программам.

В сфере экологии и охраны природных ресурсов воплощаются в жизнь две программы, которые включают 23 объекта на 342 млн рублей. Три объекта сданы, на шести ведутся работы. Общее выполнение программы равняется 15%.

В рамках республиканских программ также ведется ремонт трех спортивных объектов (выполнение — 10%), в апреле начнутся работы еще на 12. Капремонт 35 организаций социального обслуживания выполнен на 32% (на этой неделе завершен объект в Тетюшском районе).

Помимо этого, организован капремонт 19 зданий ветеринарных объединений, управлений сельского хозяйства и продовольствия, зданий «Россельхозцентра». Выполнение строительно-монтажных работ составляет 54%, на неделе завершен объект в Апастовском районе.

Из 716 многоквартирных домов, где должен пройти капитальный ремонт в этом году, завершены торги по 677. Подрядчики уже приступили к работам на 242 объектах, «на которых освоено 5% от запланированного объема».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2