news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капитальный ремонт нижнекамских школ близится к завершению

Всего в федеральную программу попали 6 школ НМР.

(Нижнекамск, 6 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). Капитальный ремонт школ в Нижнекамске близится к завершению, сообщает «НТР». В этом году для реализации капитального ремонта из республиканского бюджета было выделено 159 млн. руб.

Всего в федеральную программу попали 6 школ: 13-й, 14-й лицеи, 15-я и 18-я школы, а также 2 сельские школы в Благодатном и Елантово.

Сейчас специальная комиссия оценивает готовность школ принять учащихся. В этом году приемку начали раньше, чтобы было время устранить возникшие при проверке недочеты.

«В этом году коллективы проделали огромную работу. В тех школах, которые прошли, мы видим развитие, динамику. Был проделан очень большой объем работы. Мы благодарны шефствующим организациям и всем благотворителям, которые оказывают помощь школам. Конечно же, благодарны родителям, которые видно, что заинтересованы, видно, что помогают. Одной большой семьей мы готовим учреждения к новому учебному году», – отметил начальник Управления образования по НМР Айдар Файретдинов.

Проверку ведут и представители пожарной безопасности.

«Мы обращаем внимание на эвакуационный выход, пути эвакуации, систему противопожарной защиты. Проводим опрос у педсостава по действию персонала при пожаре. Во многих школах на данный момент на путях эвакуации лежит линолеум – он горючий, и от него нужно потихоньку избавляться», – заявил инспектор отдела надзорной деятельности по НМР старший лейтенант внутренней службы Максим Большов.

Еще одним пунктом проверки стала детская школа искусств. Здесь как такового капитального ремонта не было, но к учебному году покрасили стены, окна и благоустроили газоны.

В целом комиссия осталась довольна. По их словам, с каждым годом повышается уровень подготовленности школ к учебному году. Все работы и недочеты должны быть устранены к началу этого учебного года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2