news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каникулы с пользой: как живут современные летние детские лагеря

Одно из основных проявлений корпоративной культуры – внимание к детям сотрудников. ПАО «Нижнекамскнефтехим» заботится не только о счастье своих работников, но и о благополучии их близких.

Каникулы с пользой: как живут современные летние детские лагеря
Фотографии предоставлены пресс- службой ПАО "Нижнекамскнефтехим"

Школьные каникулы нужны для того, чтобы ребенок отдохнул, восстановился и набрался сил перед новым учебным годом. В спортивном клубе «Нефтехимик» ПАО «Нижнекамскнефтехим» работают сразу два детских лагеря: спортивно-оздоровительный «Олимпиец» и оздоровительный «Юность». О том, как организован отдых в лагерях и в чем заключается их уникальность, — в материале ИА «Татар-информ».

В «Юности» каждый ребенок найдет занятие по душе

Детский оздоровительный лагерь «Юность» находится в одном из самых живописных уголков Татарстана — в Корабельной роще, в 5 км от Нижнекамска. Именно здесь писал некоторые свои пейзажи великий художник Иван Шишкин. Территория лагеря занимает 30 гектаров, при этом больше половины пространства отведено парковой зоне. Каждое лето в лагерь приезжают более 1,5 тысячи ребят в возрасте от 7 до 15 лет. К услугам детей — пять трехэтажных жилых корпусов, каждый из которых рассчитан на 102 спальных места, столовая на 460 человек, медпункт. Для отдыхающих организовано сбалансированное 5-разовое питание.

«С 19 июля в лагере началась 3-я смена, заехало 350 ребят, — рассказал начальник лагеря «Юность» Сергей Храмов. — Смена носит название «Звук вокруг». Она приурочена к Году родных языков и народного единства в Татарстане. Мы хотим привить детям чувство принадлежности к родным местам и гордость за свою республику».

Дети погружаются в мир классической и современной музыки и знакомятся с музыкальными инструментами. При этом особое внимание уделяется татарской музыкальной культуре. Конечно, помимо уроков музыкальной грамотности детей ожидает множество других интересных активностей.

«У нас каждый найдет чем заняться, — пояснил Храмов. — Ребята отрядами ходят в бассейн, играют в футбол, в пионербол, настольный теннис, младшие устраивают поединки по подвижной игре в вышибалы. В течение всей смены желающие выполняют нормативы ГТО. Например, сегодня бег, через два-три дня подтягивания, потом отжимания». 

В лагере действует множество кружков. Ребенок может осваивать игру на гитаре или заниматься современными танцами. Выживать в лесу дети учатся в туристическом кружке, где показывают, как правильно обустроить ночлег, оказать первую помощь и развести костер. Во время мастер-классов с говорящим названием «Очумелые ручки» дети изготавливают поделки из природного материала, а соревнования по лазертагу поднимают командный дух и заряжают положительными эмоциями.

В лагере есть своя библиотека, автогородок, аттракционы, три спортивные площадки, два футбольных поля с искусственным покрытием и летняя эстрада, на которой проводятся не только самодеятельные концерты, но и кинопоказы под открытым небом.

«В этой смене у нас работает собственный кукольный театр, — сообщил начальник лагеря. — Начинаем с простых постановок, в основе которых русские сказки наподобие «Колобка». А к концу смены дети будут придумывать свои истории, которые лягут в основу сюжета спектакля».

Каникулы в лагере «Юность» — это не только возможность хорошо провести время со сверстниками, но и шанс научиться заботиться о своем здоровье. Педиатры Центра здоровья Детской городской больницы с перинатальным центром Нижнекамска регулярно приглашают детей на познавательные лекции, в которых рассказывают детям о культуре здорового образа жизни.

«Всего в «Юности» работают 45 вожатых, на отряд в 25-30 человек приходится два-три педагога, — рассказал Храмов. — В основном это студенты Нижнекамского педагогического колледжа, причем каждый третий из вожатых являлся когда-то нашим воспитанником. Все педагоги прошли обучение в школе вожатых от Российских студенческих отрядов и дополнительно посетили курсы подготовки вожатых на базе нашего лагеря».

В 4-м заезде лагеря формируется смена «Остров мужества». Обычно это три взвода по 20-25 человек, которые получают военно-патриотическое воспитание. Их наставниками являются ветераны боевых действий. Как правило, детей ждут регулярные занятия спортом и вневойсковой подготовкой, ориентирование на местности, стрельба из стрелкового оружия, основы военно-полевой медицины и многое другое. А участники боевых событий поделятся с ребятами своими историями и воспоминаниями о военном времени.

9 августа в «Юности» стартует лагерная смена «Коллаборация». Дети займутся изучением маркетинга и стратегии продвижения брендов. Каждый отряд будет отвечать за отдельный бренд: по IT-технологиям, питанию, транспорту, розничной торговле.

 «Олимпиец» лучший способ подарить юному спортсмену заряд энергии

Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» также расположился на берегу Камы, среди прекрасных вековых сосен. Остров детства занимает площадь в 12 гектаров. На территории лагеря есть три футбольных поля, столько же волейбольных площадок, легкоатлетический стадион, теннисный корт, баскетбольная площадка, тренажеры, павильон с борцовскими коврами, три плавательных бассейна с циркулирующей системой очистки воды и душевой павильон с сауной.

В «Олимпиец» едут юные спортсмены для того, чтобы совместить тренировки с отдыхом. По сути здесь проходят тренировочные сборы с насыщенной развлекательной программой. Дети заселяются в лагерь с тренерами. В расписании ребят по две тренировки в день — утром и вечером.

В летний период в «Олимпийце» организуется четыре смены. За лето в нем успевают отдохнуть более 700 юных спортсменов не только спортивного клуба «Нефтехимик», но также и воспитанники муниципальных детско-юношеских спортивных школ.

Как и в «Юности», для воспитанников лагеря организовано рациональное пятиразовое питание, работает столовая на 300 посадочных мест.

«После физических нагрузок пища должна быть более калорийной, с достаточным количеством белков, — сообщил заместитель начальника СОЛ «Олимпиец» Андрей Вильдеев. — Рацион наших подопечных продуман и просчитан до мелочей. В «Олимпийце» предусмотрены халяльное и вегетарианское меню».

В лагере отдыхают и тренируются ребята в возрасте от 7 до 17 лет. Отряды сформированы по видам спорта, так что в группе могут быть дети любого возраста. Старшие служат примером для младших, следят за обстановкой и психологической атмосферой в коллективе.

«В лагере трудятся семь вожатых и один спортинструктор, — отметил замначальника лагеря. — Это студенты и выпускники педагогического колледжа и специалисты с профильным высшим образованием».

Конечно, основной упор в работе «Олимпийца» делается на поддержание физической формы и вовлечение ребят в активные занятия спортом, однако для юных спортсменов также организован полноценный досуг.

«Мы можем похвастаться разнообразием активностей. Например, проводим различные квесты, интеллектуальные битвы, театральные вечера, дискотеки и юмор-шоу, — рассказал Вильдеев. — Каждый день стараемся сделать насыщенным и интересным».

Помимо прочего, на территории лагеря имеется клуб на 160 посадочных мест с дискозалом, медпункт с изолятором.

С 9 августа в «Олимпийце» начнется 4-я смена «Олимп-хаус». Она будет посвящена Году науки и технологий, которым официально объявлен в России 2021-й год. На выбор такой концепции смены организаторов вдохновили современные тенденции в социальных сетях и мессенджерах.

Дети в зоне безопасности

Минувшей весной Роспотребнадзор смягчил эпидемиологические ограничения по отдыху детей в летних лагерях и разрешил увеличить заполняемость до 75%. Тем не менее на территории учреждений до сих пор сохраняются повышенные меры безопасности. Но даже в такое непростое время ПАО «Нижнекамскнефтехим» сумело организовать полноценный отдых для детей, подарить им настоящую солнечную сказку.

И в «Юности», и в «Олимпийце» соблюдаются все антиковидные требования. Перед началом каждой смены в лагерях делают генеральную уборку, а персонал проходит медицинские обследования на Covid-19, носо-, ротавирус и другие вирусные инфекции.

В обоих лагерях организован ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией детей и сотрудников. При входе во все здания установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, помещения регулярно проветриваются.

При этом массовые досуговые мероприятия проходят на открытых площадках, родительские дни отменены.

«Нижнекамскнефтехим» рад предложить детям возможность весело и увлекательно, а главное — с пользой провести дни летних каникул! Юные татарстанцы смогут сменить обстановку и наполниться энергией, а их родители будут спокойны за здоровье своих детей. Летний отдых детей — часть социальной политики предприятия, закрепленной в коллективном договоре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2