news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кандидатура ректора Казанского федерального университета согласована

«Я знаю, кто будет ректором Приволжского федерального университета, но пока не скажу», - заявил и.о. главы Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Кандидатура ректора Приволжского федерального университета, образующегося на базе КГУ, определена. Об этом сообщил сегодня и.о. министра образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов.

«Я знаю, кто будет ректором Приволжского федерального университета, но пока не скажу. Надо дождаться официального объявления. Я просто не уполномочен делать такие заявления», - сказал Альберт Гильмутдинов.

По словам и.о. главы Минобрнауки РТ, ректор Федерального университета назначается Правительством РФ. «При назначении учитывалось и мнение субъекта РФ – Республики Татарстан. В результате переговоров кандидатура определена, скоро все узнаем», - заверил Альберт Гильмутдинов.

Ранее ожидалось, что имя ректора станет известно 29 марта. По некоторым данным, его должен был обнародовать Премьер-министр России Владимир Путин в Красноярске на совещании по вопросам развития системы профессионального образования. Однако из-за терактов в Москве совещание было перенесено, и Путин вернулся в столицу.

Напомним, сотрудники КГУ приняли обращение к Премьер-министру России, в котором сотрудники вуза призвали Владимира Путина прислушаться к их мнению при назначении ректора.

21 октября 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах». Согласно тексту указа, на базе Казанского университета создается Приволжский федеральный университет. В его состав войдут ТГГПУ и КГФЭИ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2