news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Канделаки: «Если человек не сдал ЕГЭ, он не готов к взрослой жизни»

Не нужно воспринимать ЕГЭ как препятствие, которое нужно преодолеть, уверена известная телеведущая.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Не нужно воспринимать ЕГЭ как препятствие, которое нужно преодолеть. Об этом заявила сегодня известная телеведущая, член Общественной палаты РФ, член комиссии ОП по вопросам развития образования Тина Канделаки, находящаяся с визитом в Казани, на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Тину Канделаки и главу Минобрнауки РТ Альберта Гильмутдинова попросили поделиться рецептом: «Как сдать ЕГЭ на 100 баллов».

«Мои дети (дочь Мелания и сын Леонтий – прим. Т-И) постоянно получают задания по разным предметам в форме тестов. И чисто психологически поколение Мелании давно свыклось с мыслью, что нужно будет сдавать ЕГЭ. Это не то поколение людей, вошедших в эксперимент, привыкших сдавать экзамены устно и рассчитывать на внешний контакт. Наоборот, если им дадут возможность сдавать экзамен устно, они будут недовольны», - отметила Канделаки.

«Я своим детям все время говорю – не надо относиться к ЕГЭ как к какому-то препятствию, которое нужно преодолеть, - подчеркнула известная телеведущая. – Нужно относиться к этому как к очень важному испытанию, не надо списывать, подкупать кого-то, договариваться с кем-то. Потому что если ты не сдал ЕГЭ, ты элементарно не готов к нормальной взрослой жизни, тебя и работодатель не возьмет. Мне, когда я принимаю людей на работу, надо, чтобы они были профессионалами. В этом случае их родители мне не позвонят и со мной не договорятся».

«Конечно, ЕГЭ можно списать, купить, договориться. Можно и вуз найти, где можно дать взятку, закончить и получить диплом. Но это последняя взятка в твоей жизни. Потому что ни на одну хорошую работу, которая дает возможность построить карьеру, за деньги не возьмут, - уверена Канделаки. – Карьера за деньги не строится. Нужно смотреть не на ЕГЭ, а на то, что будет за ЕГЭ».

В свою очередь Альберт Гильмутдинов отметил: «Чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов, нужно для начала вообще забыть, что тебе придется сдавать ЕГЭ. Потому что ЕГЭ – это проверка учебы ребенка за 11 лет. Десять с половиной лет ребенок должен просто хорошо учиться по тем предметам, с которыми он хочет связать свою жизнь. А уже в последнем полугодии нужно освоить, как заполнять анкеты, психологически настроиться, вспомнить и элементарно потренироваться. Так что самый простой рецепт – просто хорошо учиться. Я и учителям говорю: «Не заморачивайтесь по этому поводу. Любой ребенок, который уверенно владеет предметом, при соответствующей подготовке сдаст ЕГЭ на хороший балл».

«Это глупость в масштабе всей страны, когда ЕГЭ хотят украсть, обмануть, купить, списать. Зачем? Это, прежде всего, не нужно самому ребенку. Если ребенок знает, что благодаря усилиям родителей ЕГЭ у него в кармане, он будет ходить в школу, и даже к репетитору, вот только учиться он не будет. У него не будет реальных знаний. Потому что у него на подкорке заложено – у меня все в порядке, мне это не надо. Кто от этого выигрывает? Прежде всего, проигрывает сам ребенок и его родители», - подчеркнул глава Минобрнауки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2