Канадские казаки хотят получить российское гражданство
(Ростов-на-Дону, 11 апреля, "Татар-информ", Олег Бакунин). Канадские казаки надеются получить российское подданство. В связи с этим представитель канадского всеобщего движения казаков Андрей Болдырев встретился с атаманом Всевеликого войска Донского Виктором Водолацким.
По словам Болдырева, эмигрировавшие в свое время казаки долго не могли найти страну, готовую их приютить. Вторым домом - после России - для многих стала Канада. Но времена изменились, и казаки хотят вернуться на Родину. "Теперь же мы хотим, чтобы Россия признала нас, и нам предложили российское подданство", - заявил Болдырев.
Сейчас представители канадского казачества надеются оформить необходимые для этого документы, и вернуть себе российское подданство, а донские казаки собираются изучить исторические архивы гостей. Казаки надеются открыть новые тайны из прошлого донского казачества.