news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каменотесы Татарстана примут участие в восстановлении сирийской Пальмиры

На первом этапе планируется восстановить Триумфальную арку, также известную как Арка Септимия Севера.

Каменотесы Татарстана примут участие в восстановлении сирийской Пальмиры

(Набережные Челны, 24 июля, «Татар-информ»). Каменотесы из Набережных Челнов примут участие в восстановлении древней Пальмиры в Сирии. Об этом рассказал руководитель компании «Живой Камень» Алексей Западнов.

«Я представляю Ассоциацию каменной отрасли России в Татарстане. И когда между Сирией и Россией прошли переговоры по восстановлению музейного комплекса Пальмиры, наше объединение “Центр камня“ активно включилось в работу. Планы были отложены из-за пандемии, но я надеюсь, что в этом году мы сможем приступить к реставрации памятников архитектуры», – сообщил предприниматель.

По словам Западнова, реставрация продлится несколько лет. На первом этапе работ планируется восстановить Триумфальную арку, также известную как Арка Септимия Севера.

В восстановлении исторического сооружения будут задействованы челнинские специалисты по камнеобработке. Работы профинансирует Фонд охраны памятников ЮНЕСКО и другие организации.

Триумфальная арка была воздвигнута в III веке нашей эры, во время правления римского императора Септимия Севера. Она постепенно разрушалась, пока не была взорвана в 2015 году захватившими Пальмиру боевиками так называемого «Исламского государства»*. 

После окончательного освобождения города в 2017 году (в конце 2016-го его на короткое время опять захватили террористы) эксперты выяснили, что большая часть каменной кладки арки сохранилась. Это позволяет воссоздать ее с помощью анастилоза.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) – запрещенная в России и многих других странах террористическая организация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2