16+

«КАМАЗ» в Набережных Челнах разгромил «Металлург» и поднялся на 6-е место в ФНЛ

Футбольный клуб «КАМАЗ» встречался сегодня в Набережных Челнах с липецким «Металлургом» в матче 6-го тура первенства ФНЛ.

После победы в гостях над астраханским «Волгарем» (1:0) в прошлом туре, татарстанцы выходили на поле своего родного стадиона в парке Гренада с целью набрать очередные три очка и подняться вверх по турнирной таблице. И футболистам «КАМАЗа», на радость местной публики, удалось это осуществить.

Открыл счет в матче нападающий Роман Янушковский уже на 10-й минуте встречи. После навеса Александра Гаглоева и скидки от Юрия Кириллова, форвард «КАМАЗа» был первым на мяче и кончиком бутсы ткнул его, направив в ворота «Металлурга» – 1:0.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать еще почти один час (с учетом времени перерыва). В начале второго тайма, на 51-й минуте матча все тот же Янушковский удвоил преимущество хозяев. И снова атаку начал Гаглоев, который подхватил мяч рядом со своей штрафной, пробежал с ним по левому флангу почти до центральной линии поля и выдал пас на ход Янушковскому.

Тот сначала опередил одного защитника, протолкнув мяч вперед, вошел в штрафную «Металлурга», на паузе убрал еще одного игрока гостей и следующим касанием отправил мяч в дальний нижний угол ворот – 2:0.

Гости пытались спасти игру, больше владели мячом (по итогам всей игры  – 52% «Металлурга» и 48% – у «КАМАЗа»), однако нанесли лишь 4 удара по воротам хозяев, из них в створ – лишь 2, и оба голкипер Алексей Мамин парировал.

«КАМАЗ» же был более активен на завершающей стадии атак, нанеся по воротам гостей 12 ударов, из них 7 – в створ.

Матч катился к победе «КАМАЗа» с разницей в два мяча. Однако на последней, четвертой компенсированной минуте игры, Гаглоев был вознагражден за свою активность.

Вышедший на замену полузащитник Олег Калугин выдал ему проникающий пас в штрафную гостей и Александр на замахе и паузе обыграл вратаря и направил мяч в ворота «Металлурга», при этом получив небольшую травму после контакта с голкипером гостей уже после удара и неудачного падения – 3:0.

Стоит отметить, что для Гаглоева этот гол стал уже 4-м в 6-ти сыгранных матчах ФНЛ. Он лучший бомбардир челнинцев в этом сезоне.

Эта победа стала для «КАМАЗа» третьей в нынешнем первенстве ФНЛ (при двух ничьих и одном поражении). Клуб из Набережных Челнов поднялся на 6-е место в турнирной таблице без учета еще не сыгранных матчей тура. Татарстанцев может обогнать «Алания», если выиграет завтра в гостях у «Спартака-2».

Следующий матч «КАМАЗ» сыграет в следующую субботу. Снова дома челнинцы примут «Балтику» из Калининграда.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Металлург» (Липецк) – 3:0 (1:0). Голы забили: Янушковский (10, 51), Гаглоев (90+4).
Предупреждения: Куликов, Замалиев – Кутьин, Титов, Войдель.

«КАМАЗ»: Мамин, Морозов, Куликов, Аюкин, Бевеев (Казимир, 90+), Тесленко, Гаглоев, Замалиев (Калугин, 90+), Кириллов (к) (Свежов, 81), Воронин (Абазов, 81), Янушковский (Османов, 69).