news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАМАЗ опроверг сообщения о сломавшемся в первом рейсе электробусе

Из заявления автозавода следует, что электробус выполнил первый рейс по заранее предусмотренному маршруту.

КАМАЗ опроверг сообщения о сломавшемся в первом рейсе электробусе

(Набережные Челны, 4 сентября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Камский электробус выполнил первый рейс в Москве без сбоев. Соответствующее официальное заявление распространило ПАО «КАМАЗ».

Ранее в СМИ появились сообщения, что вышедший в первый рейс в Москве электробус «КАМАЗ», в салоне которого находился мэр российской столицы Сергей Собянин вместе с группой детей, не довез пассажиров до места назначения. Мэру и детям якобы пришлось пересесть на другой вид транспорта, так как машина заглохла. Неудачным будто бы оказался и выход на столичные улицы других камских электробусов – в итоге все они были сняты с маршрутов. Первоисточником этой информации был общественный деятель Максим Кац.

ПАО «КАМАЗ» сообщило о ложности соответствующих сведений. В официальном заявлении говорится: «Вышедшие на линии Москвы электробусы производства ПАО „КАМАЗ“ — новый продукт, который отвечает всем требованиям современного мегаполиса. Как любой инновационный продукт он требует новых подходов — как в разработке, так и в эксплуатации».

В документе утверждается, что все намеченные на 1 сентября мероприятия с участием электробуса прошли без сбоев и никакие иные мероприятия не были запланированы. «Электробус „КАМАЗ“ выполнил первый рейс по заранее предусмотренному маршруту», — особо отмечается в сообщении пресс-службы предприятия.

Кроме того, в заявлении говорится о том, что машина была разработана в соответствии с требованиями заказчика и специалисты завода постоянно находятся в контакте с ГУП «Мосгостранс», оперативно реагируя на неизбежно возникающие при внедрении принципиально новой техники вопросы. При этом с эксплуатантами «заключен контракт пожизненного цикла, который предусматривает обслуживание техники компанией в течение 15 лет».

В завершение КАМАЗ заверяет, что и в дальнейшем намерен «выполнять все взятые на себя обязательства в рамках контракта и оперативно реагировать на все замечания заказчика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2