news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр в день рождения Марселя Салимжанова представит главную премьеру сезона

Пьеса «Банкрот» была написана Камалом в 1911 году.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). 7 ноября традиционно в день рождения выдающегося татарского режиссера Марселя Салимжанова в Татарском государственном театре им.Г.Камала - главная премьера сезона. В этом году камаловцы представят комедию «Банкрот» Галиасгара Камала в постановке Фарида Бикчантаева. Премьера посвящается 135-летию со дня рождения классика татарской драматургии, сообщили в пресс-службе театра.

Пьеса «Банкрот» была написана Камалом в 1911 году. В центре сатирической комедии - образ купца Сиразетдина. Ради быстрого обогащения он придумывает аферу: взяв в банке большой кредит, прячет деньги и уезжает в Москву за товаром. Но по дороге его, якобы, грабят, и он «сходит с ума»…

Знакомство с этой авантюрной комедией начинается еще со школьной скамьи, а история театра хранит немало разнообразных по форме и духу постановок этой пьесы. В разные годы в главной роли блистали корифеи театра: Габдулла Кариев, Халим Абжалилов, Рафкат Бикчантаев, Равиль Шарафиев… В советские годы главная интрига пьесы – афера Сиразетдина – утратила свой первоначальный смысл, который вновь обрела сегодня, в эпоху нарождающегося капитализма.

В преддверии 135-летия Галиасгара Камала театр решил вновь обратиться к этой искрометной комедии. Режиссер Фарид Бикчантаев отвергает традиционный подход в решении образов пьесы, а носителем главной идеи становится Гульжихан, жена героя, в исполнении Лейсан Рахимовой (заслуженная артистка Татарстана). В роли Сиразетдина – Радик Бариев (заслуженный артист Татарстана).

«Банкрот» Фарида Бикчантаева и художника Сергея Скоморохова - не только и не столько рассказ об одной счастливо обернувшейся афере, но о духе времени, о татарском ренессансе, который словно мощный гейзер вытолкнул на поверхность истории не только поэтов и мыслителей, ученых и художников, изобретателей и политиков, но и разношерстную толпу авантюристов и интриганов всех мастей.

Премьера спектакля «Банкрот» состоится 7, 8, 9 и 10 ноября в 18.00 на большой сцене Камаловского театра.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2