news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр показал современного «Банкрота»

На премьеру спектакля пришел внук Галиасгара Камала со своей семьей.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Современного «Банкрота» показал Татарский государственный академический театр им.Г.Камала. Комедия Галиасгара Камала в постановке Фарида Бикчантаева стала главной премьерой сезона, показанной традиционно 7 ноября - в день рождения выдающегося татарского режиссера Марселя Салимжанова. Премьеру театр посвятил 135-летию со дня рождения классика татарской драматургии.

До начала премьерного спектакля на сцену вышел именитый актер Камаловского театра Ринат Тазетдинов. Он напомнил зрителям, что сегодня особенный день для татарского театра – день рождения великого режиссера Марселя Салимжанова. «Мы обещали, что каждый год в день его рождения будем показывать премьерный спектакль и держим слово. Это наш долг. Мы не должны забывать человека, который поднял татарский театр на новую высоту», - сказал он и пожелал всем удачного просмотра.

Зрители, а зал был полон, наверняка, читали о том, что по сцене Камаловского театра во время премьерного «Банкрота» проедет трамвай. Но мало кто ожидал, что с этого и начнется спектакль. Еще за занавесом зрители услышали гул машины и вот уже, словно поезд братьев Люмьер, на сцену в сторону зрителей несется по рельсам настоящий трамвай. Публика удивилась вдвойне, когда машина развернулась, превратившись в экран, на котором демонстрируются черно-белые кадры о жизни в стране в начале XX в. Именно в это время революционных перемен и разворачивается действие пьесы «Банкрот».

Главный герой спектакля – купец Сиразетдин, которого мастерски сыграл Радик Бариев. Он, начитавшись газет, мечтает легко разбогатеть. Для этого он берет в банке кредит на большую сумму денег и говорит жене Гульжихан (Лейсан Рахимова), что уезжает в Москву. Далее приходит известие, что купца ограбили в поезде и тот от горя сошел с ума. В финале Сиразетдин, обхитрив всех при помощи доктора, которого талантливо сыграл Азгар Шакиров, не только оказывается здоров, но и благодаря удачной афере, с крупной суммой денег в кармане.

Фарид Бикчантаев значительно осовременил спектакль. Из начала XX века остались разве что старинные костюмы героев спектакля. В остальном постановка рассчитана на сегодняшнего зрителя. Так, пожилые героини спектакля в разговоре упоминают санаторий «Крутушка», популярные казанские магазины, а любимым блюдом называют суши, вызывая этим очередную волну смеха в зале.

Оригинальное сценическое решение является одной из самых сильных сторон этого спектакля. Вместо привычных декораций зрители увидели подвешенные на веревках автомобильные колеса и фигурные клетки – своеобразные символы домашней жизни. Центральное место на сцене занимает трамвай, который перевозит героев спектакля.

По задумке художника Сергея Скоморохова, каждая деталь в спектакле говорит о том, что начале XX века миром правил прогресс. Поэтому даже обеденный стол площадью 7 квадратных метров не просто выносится на сцену – его выкатывают словно громадное колесо, символизирующее непрерывное движение, характерное для того времени. Интересной находкой стала клетка, куда помещают купца, который якобы сошел с ума. В тот момент, когда он понял, что деньги в его руках, клетка превращается в вертолет, который уносит главного героя под аплодисменты публики вверх к потолку театра и к его мечтам о последующей беззаботной жизни.

Премьеру спектакля «Банкрот» можно назвать успешной. Комедия получилась. Под конец зрительный зал уже просто хохотал, веселясь над героями постановки, которые активно взаимодействовали с залом, выходя к ним со сцены и даже садясь на колени тех, кто оказался в первом ряду.

Финал был предсказуем - неоднократные выходы артистов и постановщиков на бис, цветы и аплодисменты стоя. Фарид Бикчантаев самый большой букет подарил супруге Марселя Салимжанова, которая стала почетным гостем представления. Как выяснилось, на спектакль был приглашен и внук Галиасгара Камала – Фидакар Камалетдинов, который поделился своими впечатлениями с ИА «Татар-информ».

«Большое спасибо Фариду Бикчантаеву, что поставил такой замечательный спектакль. Все по-новому сделано, было приятно смотреть спектакль. По-моему зрителям тоже понравилось. Я очень доволен, спасибо артистам, которые прекрасно сыграли, просто слов нет», - сказал Ф.Камалетдинов. На спектакль он пришел с женой, дочкой, правнучкой и правнуком, которого назвали Галиасгар в честь знаменитого предка.

Спектакль «Банкрот» в ноябре можно будет увидеть также 8, 9 и 10 числа на большой сцене Камаловского театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2