news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калужские аптеки исчерпали лимиты по льготному обеспечению населения лекарствами

Вчера в Калуге на рабочем совещании областного правительства рассматривалась ситуация с льготным обеспечением населения лекарственными средствами.

(Калуга, 18 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Вчера в Калуге на рабочем совещании областного правительства рассматривалась ситуация с льготным обеспечением населения лекарственными средствами, сообщает пресс-служба администрации.

Глава региона Анатолий Артамонов поручил министерству здравоохранения и социального развития области подготовить предложения по эффективному решению проблемы обеспечения федеральных льготников лекарственными препаратами. Сегодня льготных лекарств в Калужской области закуплено на 72 млн. рублей, отоварено 56 тыс. рецептов. Однако этого все равно не хватает и проблема не решается. После принятия закона о монетизации, многие пенсионеры и инвалиды стали запасаться медикаментами впрок. Из-за ажиотажного спроса аптеки практически исчерпали свои лимиты по льготному обеспечению населения лекарственными препаратами. Кроме того, регламентированная стоимость рецепта - 417 рублей, фактическая - 527.

Также, по мнению начальника управления министерства здравоохранения и социального развития Калужской области Галины Чулковой, пока все еще сложной остается ситуация с лечением онкологических больных, у которых средняя стоимость одного рецепта - 17 тыс. рублей. Однако есть препараты, которые стоят 97 тыс. рублей на 1 месяц. Вопросы, связанные с лекарственным обеспечением льготников, руководство области намерено в срочном порядке решать на федеральном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2