news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как выжить в +35:врачи объяснили жителям РТ, как спастись от солнечного и теплового удара

В Татарстане третью неделю подряд стоит аномальная жара, за июнь полсотни казанцев уже обратились к медикам с солнечными и тепловыми ударами. Как грамотно оказать первую помощь при солнечном ударе, кондиционер – добро или зло, можно ли вакцинировать от Covid-19 в жару и почему грозы для сердечников могут быть опаснее +35 градусов, объяснили врачи.

Как выжить в +35:врачи объяснили жителям РТ, как спастись от солнечного и теплового удара

Полсотни казанцев уже столкнулись с тепловыми и солнечными ударами

Только за июнь на станцию скорой медицинской помощи Казани с солнечными и тепловыми ударами обратился 51 житель города, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.

Усугубляет и так аномально жаркую погоду пристрастие горожан к злоупотреблению алкоголем, ведь выпивка приводит к обезвоживанию. Также опасны и изнуряющие тренировки. 

Главный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова напомнила, что солнечный удар можно получить при прямом попадании солнечных лучей на части тела, а тепловой, когда на улице, в помещении, транспорте или другом месте, где находится человек, высокая температура воздуха.

Фото: Султан Исхаков

Чаще татарстанцы обращаются к врачам именно с жалобами на последствия солнечного удара.

Как избежать солнечного удара?

Чтобы хорошо перенести жару, стоить запомнить несколько несложных правил: необходимо соблюдать питьевой режим, одеваться по погоде и не забывать о приеме лекарств, которые назначил врач.

«Есть категории людей, для которых тепловой и солнечный удар могут быть особенно опасны. Это пожилые люди, дети и люди с хроническими заболеваниями, при которых обезвоживание и повышение температуры тела могут быть фатальными», – отметила Люция Фейсханова.

Фото: Михаил Захаров

Пить лучше обычную воду, избегая газированных и горячих напитков. В пище стоит избегать продуктов, которые задерживают жидкость в организме, – мучного, соленого, копченого, жареного. Выбирать лучше легкоусвояемые продукты с большим содержанием белков и меньшим – жиров и углеводов.

Для сердечников жара опасна

По словам заведующего отделением кардиологии РКБ Татарстана Альберта Гильманова, самым дисциплинированным является пациент, который знает о своих проблемах с сердцем. Чаще всего сердечники, узнав, что скоро установится жаркая погода, заранее готовятся к непростому периоду. Они вовремя принимают свои лекарства, контролируют время выхода на улицу, измеряют давление, пульс и продумывают со своим доктором терапию на этот период, ведь знают о возможных последствиях.

А вот люди, которые не подозревают, что они предрасположены к сердечным катастрофам, не защищены. Стоит отметить, что все чаще пациентами кардиологов становится молодежь.

Фото: Султан Исхаков

«У нас есть визуальная картинка, как примерно должен выглядеть человек с болезнью сердца в 28 лет. В 100% случаев это курящий человек. Никотин однозначно ускоряет проявления сердечно-сосудистых катастроф. Это неполный человек, склонный к нормальной конституции тела – 60-70 килограммов», – отметил доктор.

Такой пациент, как правило, надеется на свой молодой возраст и не проверяет здоровье.

Кроме того, болезни сердца провоцируют интенсивные физические нагрузки, перегрев или злоупотребление алкоголем.

Фото: Владимир Васильев

«Мы встречаем пациентов вплоть до 22 лет, если мы говорим о сердечной катастрофе – инфаркте миокарда», – добавил Альберт Гильманов.

Как жара влияет на мозговое кровообращение?

Со всей серьезностью относятся к своему здоровью и люди с диагностированной неврологической патологией. Однако те, кто не знает о своих слабых местах, могут безответственно отнестись ко всем правилам нахождения на жаре. И после солнечного или теплового удара оказаться в неврологическом отделении больницы.

«Нужно стараться поменьше пребывать на солнце в часы наиболее ярко выраженной инсоляции – с 11.00 до 16.00. Стараться правильно потреблять жидкость, то есть в течение дня необходимо пить достаточное количество жидкости равными порциями, желательно единовременно не потреблять более 500 миллилитров. Не менее двух – двух с половиной литров в день, можно даже больше», – посоветовала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе казанской больницы №16, врач-невролог Ирина Сурженко.

Фото: Султан Исхаков

Если все же случился перегрев, нужно сесть или лечь, это поможет избежать падения в обморок.

Ирина Сурженко отметила, что в жару количество пациентов, которые обращаются в поликлиники, возросло. В основном к медикам для коррекции лечения приходят те, кто уже страдает хроническими заболеваниями.  

Как определить перегревание и как помочь?

Когда человек долго находится на солнце или в помещении, где довольно жарко, у него могут возникнуть слабость, галлюцинации, головокружения или даже судороги. Если появились такие симптомы, необходимо сразу же вызвать скорую помощь.

Симптоматика у детей, которые перегреваются, также ярко выражена. Они либо очень активны, беспокойны, либо, наоборот, заторможены и капризны.

Архив ИА «Татар-информ»

«Проявления едины для детей и взрослых: централизация кровообращения – это бледность кожных покровов, прекращение потоотделения, изменение цвета кожи у взрослых и у детей, адинамия, головокружение, слабость, рвота», – рассказал врач-кардиолог.

Пока медики едут, пострадавшего необходимо отвести в тень, положить на спину, дать воды. Если легче не становится, стоит позвонить на номер 103.

Чем опасны грозы?

Опасаться стоит не только долго стоящей жары, но и летних гроз, ведь они могут вызывать сердечные катастрофы.

«Любые перепады температуры и атмосферного давления негативно сказываются на каждом из нас и в особенности опасны для людей, у которых есть „субстрат“ для сердечной болезни. Перепады погодных явлений – с крайнего тепла переход на грозу и небольшое снижение температуры. Если мы возьмем зимнее время, это выход в плюсовые температуры с резких минусов», – отметил врач РКБ.

Архив ИА «Татар-информ»

Кардиолог добавил, что такие резкие смены температуры увеличивают количество инфарктов и инсультов, причем сталкиваются с сердечными катастрофами не только сердечники, но и люди, которые до этого не болели, но имели предрасположенность.

Как только погода стабилизируется, отметил Альберт Гильманов, поток пациентов-сердечников должен уменьшиться.

Жарко или дует: кондиционер  добро или зло?

Офисные работники не представляют своего существования без кондиционеров, ведь за окном выше 30 градусов тепла. Однако всегда находятся те, кому прибор мешает.

«Лучше выбрать золотую середину, кондиционер должен работать на той мощности и с такой температурой, которая вам комфортна», – отметила главный специалист по общеврачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова.

Архив ИА «Татар-информ»

Однако медики сталкиваются и со случаями переохлаждения от кондиционеров, когда на улице очень жарко. Доктор отметила, что прислушиваться к тем, кто жалуется, что дует слишком холодный воздух, стоит. Можно немного увеличить температуру на приборе, но отказываться от его работы не нужно.

Также за кондиционерами необходимо следить, чистить их, чтобы там не скапливались пыль, грязь и инфекции.

Жара не повод отказываться от вакцинации от Covid-19

Невролог, кардиолог и терапевт отметили, что жара не должна влиять на решение о вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Погодные условия, по коллективному мнению экспертов, никак не сказываются на состоянии привитого.

«Если человек заболеет ковидом, то здесь, поверьте мне, наличие жары, холода будет на 20-м месте в этот момент. Лучше привиться – это предупреждение заболевания ковидом, что гораздо важнее, чем какие-то возможные, на ваш взгляд, риски вакцинации во время такой жары», – отметила Люция Фейсханова.

Альберт Гильманов подчеркнул, что жара медотводом не является.

Фото: Владимир Васильев

Кардиологические и неврологические заболевания могут быть противопоказанием в период обострения, а после выхода из него прививаться можно. Лечащие врачи подскажут, можно ли посетить прививочный кабинет.

«Если вакцинация во время тех или иных обострений хронических заболеваний, на ваш взгляд, кажется опасной, то имейте в виду: заболевание ковидом на фоне тех же самых хронических заболеваний гораздо опаснее», – рассказала терапевт.

По ее словам, из-за дополнительных болезней некоторые препараты против коронавируса принимать противопоказано и лечение будет не таким эффективным, как хотелось бы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3