news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как «смешные цены» выросли в долг на 155 млн: в Казани судят хозяина магазинов одежды

Дело о преднамеренном банкротстве казанского бизнесмена, владельца сети магазинов «Смешные цены» Мушфига Абдуллаева рассматривает Приволжский районный суд Казани. Ущерб следствие оценило почти в 155 млн рублей, именно столько предприниматель задолжал своим кредиторам. В число пострадавших попаали и три крупных банка.

 

Фото: © Елена Саляхова/ ИА «Татар-информ»

По версии следствия, в начале 2000-х годов Абдуллаев открыл в Казани сеть магазинов одежды. На развитие своего бизнеса мужчина взял несколько кредитов. Поначалу дела предпринимателя шли в гору, потом начались трудности. Чтобы покрыть предыдущий кредит, Абдуллаеву нужно было взять уже новый, однако банки стали ему отказывать в кредитах.

«Все мои проблемы начались в 2015 году, когда доллар начал подниматься. Банки стали отказывать в кредитах, помимо этого, они стали повышать кредитную ставку. А по тем кредитам, которые у меня уже были, банки не шли на уступки. Вот так и пошло по наклонной», – объясняет ситуацию Мушфиг Абдуллаев.

 

Фото: © Елена Саляхова/ ИА «Татар-информ»

Дальше хуже – наступил кризис, все магазины ушли с молотка. К примеру, торговый павильон,  находящийся в одном из торговых центров в Казани, Абдуллаев продал другому бизнесмену за 60 млн рублей. Впоследствии сделка была признана недействительной. Следствие уверено, что мужчина сделал это намеренно, чтобы ухудшить свое финансовое положение перед кредиторами и признать себя банкротом.

Абдуллаеву было предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве и отмывании денег. Свою вину мужчина полностью признал.

Сегодня на процессе адвокат подсудимого заявил о прекращении уголовного дела, ссылаясь на то, что истек срок давности преступления.

 

Фото: © Елена Саляхова/ ИА «Татар-информ»

«Хочу отметить, что по статье "Легализация или отмывание денежных средств" срок давности преступления истек. Мой подзащитный полностью признал вину. Он согласен с тем, чтобы прекратить уголовное преследование», – выступил с ходатайством адвокат подсудимого.

Какое решение примет суд станет известно совсем скоро. В ближайшее время Абдуллаев даст суду свои показания, после чего ему будет вынесен приговор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2