Как открыть «второе дыхание» нефтяной отрасли
В Татарстане, где большинство крупных месторождений нефти выработаны процентов на 80, а скважины извлекают из недр жидкость, которая на столько же процентов состоит из воды, нередко звучит пугающий широкие круги общественности вопрос: «Есть ли жизнь после нефти»?
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев на недавнем совещании в Казани «утешил», заявив следующее: «Запасы легкой нефть когда-нибудь кончатся не только в Татарстане, но и в России, и во всем мире. В любом случае у нас есть перспектива уходить на глубокие горизонты, работать с тяжелыми нефтями, научиться осваивать шельфы».
Татарстану до шельфов и до глубоких горизонтов далеко - в буквальном смысле слова. А вот тяжелая нефть залегает неглубоко, но извлечь ее гораздо труднее, чем легкую из девонских пластов. Тем не менее, в республике все чаще обращаются к теме сверхтяжелой нефти, а именно - природного битума. В республике имеются огромные запасы этого вида сырья - до 7 млрд. тонн. За счет данного ресурса в Татарстане намерены сохранить общий объем добычи нефти на нынешнем уровне (около 32 млн. тонн в год). Самое свежее заявление на эту тему прозвучало на совместной коллегии Минэкономики, Минэнерго и Минпромторга РТ из уст вице-премьера – министра энергетики республики Ильшата Фардиева. Природный битум (нефтяники предпочитают называть его сверхвязкой нефтью – СВН) он назвал одной из потенциальных точек роста в нефтедобыче.
И в самом деле, по данным «Татнефти», прирост запасов нефти компании за последние 5 лет происходил наполовину за счет СВН. А к 2020 году в Татарстане планируется добывать ежегодно около 2 млн. тонн такой нефти. Из природного битума производят весь ряд нефтепродуктов, а в отличие от обычной нефти еще и дорожный битум, и высококачественные смазочные материалы. Кроме того, на тонну битуминозной нефти приходится до 400 граммов ванадия и никеля.
Параллели и горизонтали
Но СВН настолько густа, а часто еще и сцементирована с песком, что ее невозможно добывать обычным способом. В Канаде, например, где битум залегает неглубоко, его извлекают шахтным или карьерным способом. В Татарстане же сверхвязкая нефть залегает глубже, а ее жилы – уже, поэтому эти методы здесь неприемлемы.
Сейчас «Татнефть» пытается совершить технологический прорыв в этом направлении, применяя метод парогравитационного дренажа. Суть его заключается в закачивании через специальную скважину пара при высокой температуре для разжижения битума в пласте и создания необходимого давления. Тогда СВН в горячем виде устремляется вверх по другой, параллельной скважине. Обе эти скважины с перфорированными трубами бурятся горизонтально на расстоянии точно 5 метров одна над другой. При этом надо исхитриться провести их точно по битумной жиле, ширина которой 5-7 метров, а тянется она на сотни метров. Для извлечения одной тонны такой нефти, нужно закачивать в пласт три тонны пара, но предварительно уже создав в пласте высокие давление и температуру.
С 2006 года на Ашальчинском месторождении СВН в Татарстане ведутся опытно-промышленные работы. В порядке эксперимента были построены три пары горизонтальных скважин с выходом на поверхность. Их уникальность заключается в том, что они пробурены с помощью обычной буровой установки и имеют два устья - вход и выход. Как утверждают в «Татнефти», вертикальной буровой установкой горизонтальные скважины с выходом на поверхность на такой глубине – до 100 м от поверхности земли - еще не бурились ни на одном месторождении мира.
Но для полноценной работы требуется высокоточное оборудование, которое в России не производят. «Татнефть» приобрела в Канаде буровую установку с наклонной мачтой. Всего в мире работают таких 5 станков, из них четыре в Канаде, пятая - в Татарстане. А для разогрева и разжижения сверхвязкого сырья непосредственно в пласте необходим мобильный парогенератор. В 2008 году «Татнефть» приобрела котельную из 4 парогенераторных установок также канадского производства.
Это еще не все проблемы. Когда начнется масштабная разработка битумной нефти, встанет вопрос, как хранить, транспортировать и, наконец, перерабатывать СВН. Здесь также потребуются нестандартные решения.
Президент Татарстана Рустам Минниханов ранее назвал данное направление «вторым дыханием» нефтяной отрасли. По его мнению, в республике на базе ресурсов сверхвязкой нефти может быть создан новый крупный нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий комплекс, а технические и технологические решения, выполненные на Ашальчинском и других месторождениях, со временем будут востребованы и другими нефтяными компаниями страны. Татарстан смог бы стать полигоном разработки принципиально нового направления нефтедобычи в России, считает глава республики.
Золотые слова
Как правильно отметил Юрий Трутнев, «все это - дорогие удовольствия и они должны привести к изменению фискальной нагрузки, потому что существующая система налогообложения, в основном, создана для высокорентабельной добычи нефти на крупных месторождениях с хорошими свойствами коллекторов и с хорошими характеристиками нефти». Федеральный министр произнес золотые слова: «Придется больше вкладывать, а государство должно на это реагировать. Мы совершенно уверены в том, что лучше добывать нефть с меньшим объемом уплаты налогов, чем не добывать ее вообще!».
В США, Канаде, Венесуэле к такому выводу пришли раньше, и там таким проектам оказывается государственная поддержка – вплоть до освобождения от всех видов налогов до достижения определенных норм рентабельности. В Канаде, например, компании практически не платят налоги до полной окупаемости проекта и получения минимальной прибыли, уставленной в законодательном порядке. Если будет взята за основу канадская налоговая система, то это направление станет привлекательным, считают в Татарстане.
В России сделан первый шаг – даны льготы по налогу на добычу полезных ископаемых. Но, по словам генерального директора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова, данная льгота проблемы не решает, и добыча этого вида сырья все равно остается убыточной. Дело в том, что в отличие от Канады, в Татарстане залежи СВН расположены дисперсно в густонаселенных районах и они меньше по толщине продуктивного пласта.
Для России, по словам Юрия Трутнева, сложность состоит в том, чтобы «не было попыток затащить под льготы» не тех, кому они положены, «в этом отношении достаточно жестко на страже интересов бюджета стоит Минфин». В поисках компромисса с этим ведомством, как признал федеральный министр, «Татнефть» оказывает неоценимую услугу для формирования налоговой системы России. Он солидаризовался со всеми предложениями татарстанской компании, которая, по его словам, была первой, кто достаточно обоснованно сформулировал необходимость системы дифференцированного налогообложения месторождений. Юрий Трутнев даже назвал «Татнефть» полигоном для совершенствования налогового законодательства России в этой сфере. "С предложений "Татнефти" и началась та работа, которая позволила в дальнейшем преобразовать налоговую систему и понемножку сделать ее не просто системой изъятия, а системой, стимулирующей работу в более сложных условиях", - сказал он.
Участие государства в этой деятельности, по мнению Шафагата Тахаутдинова, могло бы состоять и в развитии инфраструктуры. Среди вариантов государственной поддержки предлагается также рассмотреть возможность финансирования за счет федеральных целевых программ этапа геологоразведки и оценки месторождений залежей сверхвязкой нефти. В целом же, как считает главный геолог «Татнефти» Раис Хисамов, необходима государственная программа по стимулированию освоения месторождений данного вида сырья и государственные гарантии возврата средств инвесторам.
При ценах на нефть выше 80 долларов за баррель, с учетом всех существующих и предполагаемых льгот, разработка битумной нефти станет окупаемой - так предварительно подсчитали в Татарстане. Поэтому на свой страх и риск нефтяники республики продолжают осваивать такие близкие и такие трудные горизонты.
Материал подготовил Анвар МАЛИКОВ