news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Как никогда много литературы»: в Кремле презентовали новый номер журнала «Казань»

Летний вечер литературно-художественного журнала «Казань» собрал накануне десятки гостей и жителей города. Во дворике Присутственных мест Казанского Кремля прошла презентация нового, июльского номера издания, посвящённого любимому занятию многих горожан – чтению.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Героиня книжки расположилась в гамаке – и это то, чем в июле, июне и в августе хочется заниматься очень многим из нас. Здесь и проза наших современников, и новые стихи, и свежие летние эссе. Хорошо знакомый вам автор – блестящий джазмен – рассказывает о том, как его музыкальная ипостась приросла литературной. Рустем Абязов делится секретными способами пополнения домашней библиотеки», – поделилась главный редактор журнала Альбина Абсалямова.

Она также напомнила гостям о предыдущих выпусках журнала «Казань»: о майском, посвящённом миру балета, и об июньском, рассказывающем о путешествиях, в том числе по Казани и за ее пределами.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Затем на сцену вышел генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков. Он отметил, что журнал «Казань» стал традиционным клубом по интересам для горожан. «Я также люблю журнал Казань. Желаю всем приятно провести этот летний вечер. Верю, что отсюда вы уйдёте только с положительными эмоциями», – сказал он.

Заместитель директора по развитию музея-заповедника «Казанский Кремль» Лия Давлетшина поприветствовала гостей и напомнила о том, что это не первый летний вечер журнала «Казань». В июне во дворике Присутственных мест состоялась еще одна презентация нового выпуска иллюстрированного ежемесячника.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Какой замечательный вечер, а какая прекрасная публика у журнала! Сегодня многие из горожан вернулись в Казанский Кремль впервые за несколько лет. Надеюсь, вечер подарит вам массу новых и ярких впечатлений», – заметила Давлетшина.

На страницах свежего выпуска иллюстрированного ежемесячника можно узнать о красоте простых вещей, о мгновениях фестиваля, посвященного Максиму Горькому, Казанской импровизации Кандинского. В новом выпуске как никогда много литературы. Читатели смогут прочитать рассказ «Забытая на пляже книжка» Аделя Хаирова, стихи Айсылу Мирхановой, отрывок из повести «Вовремя сказанное прости» Денизы Сиразеевой, а также рассказ «Ошибка командира» Елены Чернобровкиной.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Я думаю, книги — это то, что стоит прочитать не только летом, но и вообще, поскольку вы увидите очень необычный мир. Елена Чернобровкина опубликовала свой первый рассказ в 1993 году. Мы не нашли следов этого рассказа, и я предложила в номер журнала рассказ „Ошибка командира“, который нашла в архивах автора. Это произведение станет совершенным открытием для тех, кто знал Чернобровкину», — рассказала заслуженный работник культуры РФ Любовь Агеева.

Хедлайнером вечера стало джазовое трио нового творческого коллектива «Стиль» – заслуженной артистки Татарстана Лилии Чугуновой, музыкантов Альберта Лобанова и Евгения Буянова.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Также вечер разнообразили песни в исполнении певицы Эльмиры Галеевой, цикл стихов под звуки саксофона Евгения Соколова и другие выступления авторов и читателей журнала «Казань».

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2