news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кафиль Амиров: «Прокуратура РФ не ставит целью закрытие татаро-турецких лицеев»

На 38-м заседании Государственного Совета РТ третьего созыва была заслушана информация о ситуации с татаро-турецкими лицеями.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Денис Тихонов). Сегодня на 38-м заседании Государственного Совета РТ третьего созыва, по предложению депутата Туфана Миннуллина, была заслушана информация о ситуации с татаро-турецкими лицеями.

С информацией по проблеме парламентариев республики ознакомил Прокурор РТ Кафиль Амиров. По его словам, в июле прошлого года Министерство образования и науки РФ осуществило проверку в татаро-турецких лицеях республики. В ходе мероприятия были выявлены нарушения, которые федеральное ведомство попросило устранить. Но этого сделано не было. В результате с проверкой приехала прокуратура России.

В марте 2008 года в Прокуратуре Татарстана состоялось обсуждение выявленных нарушений. Так, лицеи не исполняют закон о пребывании иностранных граждан: учебные заведения не оформляли квоту на приглашение специалистов. В лицеях ряд учебников не был включен в перечень федерального и регионального списка. Притом в некоторых из них имеются сцены пропаганда насилия, употребления наркотиков и табака. К тому же в лицеях преподавалась религия, а это прерогатива только религиозных организаций. «Преподаватели - граждане Турецкой республики - проводят вне школ религиозные беседы, заставляют учеников смотреть фильмы религиозного содержания, а потом их пересказывать», - добавил Кафиль Амиров.

Прокурор РТ сообщил, что замечания не носят деструктивного характера. «Прокуратура России не ставит целью закрытие татаро-турецких лицеев, - подчеркнул он. – По такому принципу мы проверяли вузы и там нормально отнеслись к устранению недостатков».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил высокое качество подготовки молодежи в татаро-турецких лицеях республики. «Невозможно не согласиться с рядом выявленных нарушений, - резюмировал он. - В ближайшее время необходимо устранить замечания Министерства образования и науки и Прокуратуры России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2