news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадры, инфраструктура, технологии: «Татнефть» создает программу развития образования

За пять лет нефтяная компания вложила в развитие образования в регионах присутствия почти 4 млрд рублей.

Кадры, инфраструктура, технологии: «Татнефть» создает программу развития образования

(Альметьевск, 11 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Такие задачи системы образования, как обеспечение кадрами, развитие инфраструктуры и технологий, будут решены на юго-востоке Татарстана с участием ПАО «Татнефть». Компания намерена разработать программу развития дошкольного и школьного образования на ближайшие пять-шесть лет. Об этом стало известно сегодня на заседании общественного совета «Татнефти» по вопросам развития школьного и дошкольного образования Альметьевска и Альметьевского района.

Особое внимание участники встречи уделили развитию школьного образования. Начальник Управления образования Альметьевского района Ирина Павловская проинформировала, что в 62 школах Альметьевского района Татарстана обучаются более 25,5 тыс. детей. Количество первоклашек из года в год увеличивается. Средняя наполняемость класса в Альметьевске составляет 27 человек. На практике в школах, расположенных в центре города, число учеников в классе достигает 32–34 человек. В шести школах ведется двухсменное обучение.

«Школ не хватает в новых микрорайонах. Шесть школ закреплены за новыми микрорайонами, на них лежит повышенная нагрузка. В этом году при поддержке Президента РТ и Минобрнауки РТ запланировано строительство новой полилингвальной школы в микрорайоне “Алсу“. Благодаря компании “Татнефть“ ведется строительство уникальной инженерной школы», – отметила докладчик.

Павловская напомнила, что образование должно быть доступным, качественным и безопасным. В районе есть школы, требующие капитального и косметического ремонта. За последние пять лет на средства республиканского и местных бюджетов при поддержке компании «Татнефть» отремонтирована 21 школа. При поддержке депутатского корпуса за последние три года проведен ремонт и обновлено оборудование в 17 школах. 55 школ нуждаются в ремонте. В частности, срочный ремонт нужен четырем сельским школам.

«На сегодняшний день в школах требуется замена 517 единиц бытовой техники, что существенно осложняет процесс приготовления пищи поварами. Разовым питанием охвачено 89% школьников, его стоимость составляет 33 рубля. Так питаются более 5,8 тыс. детей. Стоимость питания у нас одна из самых низких среди городов юго-востока Татарстана. К сожалению, за последние два года сменились четыре поставщика питания. Такой подход не дает уверенности в качестве поставляемой продукции. В вопросе школьного питания нужен стратегический партнер, готовый к долгосрочному сотрудничеству», – подчеркнула Ирина Павловская.

Средний возраст работающих педагогов в школах составляет 47 лет. В районе трудятся 37 педагогов старше 65 лет. Есть и молодые кадры, это 98 человек в возрасте до 25 лет. Увеличилась миграция педагогов из Башкортостана. При этом вопрос дефицита кадров остается в числе актуальных. Зачастую педагоги работают по совместительству в двух-трех школах. Повышенная нагрузка позволяет учителям поучать повышенную зарплату, но влечет за собой большую загруженность и профессиональное выгорание.

«Мы боремся за кадры, выезжаем в педагогические вузы республики, на днях запланирована поездка в Ульяновск. Минобром РТ предусмотрены стимулирующие надбавки молодым специалистам в течение трех лет. На 1 января таких специалистов у нас 98 человек. С начала 2020 года начала работу программа “Земский учитель“, предусматривающая до 1 млн рублей педагогам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты. В этом году в эту программу вошли девять школ», – перечислила руководитель Управления образования.

Одной из мер поддержки учителей являются гранты. 44 педагога в районе получают гранты Минобрнауки РТ. Всего за три последних года с учетом выплат, стипендий и грантов из республиканского бюджета выделено более 265 млн рублей. Большим вкладом в поддержке педагогов стало выделение компанией «Татнефть» 14 меблированных благоустроенных квартир. С августа 2019-го по январь 2020 года 18 педагогов района заселились в новые квартиры.

«Выходом из ситуации нехватки кадров может стать открытие на базе одного из вузов Альметьевска педагогического отделения для покрытия потребности в учителях всего юго-востока Татарстана», – заключила спикер.

В своем выступлении глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов заметил, что всем хорошо известен «закон Красной королевы» из сказки Кэрролла: если очень быстро бежишь, то будешь стоять на месте.

«В теме образования нельзя стоять на месте. У нас есть компания “Татнефть“, которая реализует уникальные проекты. К сожалению, пока качество образования – не самое лучшее. Мы будем решать эти вопросы вместе с республикой и “Татнефтью“. Это такие вопросы, как качество школьного образования, качество школьного питания, материально-техническое обеспечение», – подчеркнул он.

Первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин упомянул три важные задачи сферы образования: кадры, инфраструктура и технологии. Он также отметил вопросы языковой подготовки, перехода на пятидневку, необходимости ремонта школ и детсадов.

«Республика имеет прочный фундамент, Президент РТ нас всегда поддерживает. Ежегодно более 3 млрд рублей выделяется на реализацию больших республиканских программ, есть грантовая поддержка. Более 250 млн рублей составляет грантовая поддержка учительства. Педагогам и родителям нужно работать в одной команде. При Советском Союзе учителей возвышали, уважали, ценили и любили. Нужно работать, понимая и уважая друг друга. В Альметьевском районе проблемы есть, необходимо повышать результаты ЕГЭ и ОГЭ, разрабатывать новые технологии и программы», – констатировал Хадиуллин.

В завершение встречи выступил гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Он сказал, что обсуждение данного вопроса актуально и поэтому должно быть продолжено.

«Люди на нас надеются, и это сигнал для нас. Мы их не должны обманывать и разочаровывать. Что касается содержания и ремонта школ, то будем реализовывать определенные программы. Я вижу огромное количество нереализованных возможностей, которые нужно брать и реализовывать. Наша цель – создание благоприятного климата на юго-востоке. Каждый родитель должен быть уверен, что его ребенок получит достойное образование. Хотелось бы, чтобы каждый житель гордился тем, что он живет в этом районе. Нефть – не самое главное. Самое главное – люди», – заключил Маганов.

«Татнефть» комплексно подходит к поддержке образования, уделяя внимание развитию всех составляющих – от детских садов до вузов. Компания строит новые объекты, модернизирует действующие здания, реализует различные программы, направленные на качественное наполнение образовательных учреждений. Общий вклад ПАО «Татнефть» в развитие образования в регионах присутствия за 2015–2019 годы составляет почти 4 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2