news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровый учет – третий в числе самых популярных государственных услуг

Он останется в числе 28 госуслуг, которые можно будет получить в электронном виде.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Разработана новая концепция федерального портала государственных услуг. Количество услуг, предоставляемых населению в электронной форме, будет значительно сокращено. Об этом ранее сообщил замминистра экономического развития России Олег Фомичев. Согласно новой концепции, с помощью портала можно будет получить только 28 услуг, пользующихся спросом. На третьем месте в числе популярных – кадастровый учет.

Как рассказал заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Антон Самойлов, в 2010 году Татарстан одним из первых среди регионов Росси приступил к осуществлению учета через Интернет. К лету этого года количество электронных обращений достигло 80 процентов. Теперь наступила пора очередного резкого скачка, который обусловлен изменениями в законодательстве. Согласно Федеральному закону №250-ФЗ, вступившему в силу 1 октября, орган кадастрового учета принимает межевые и техпланы только в электронном виде. В первую же неделю с момента вступления закона в силу доля электронных обращений достигла рекордных 97 процентов. Это основной способ сокращения сроков кадастрового учета. «Пока мы переживаем нелегкий переходный период, - пояснил А.Самойлов. - Не все кадастровые инженеры оказались готовы к работе в новых условиях. Те, кто привык работать с бумагой, так и не обзавелись цифровой подписью, а она необходима для заверения электронного документа».

Кроме того, по информации замдиректора Кадастровой палаты по РТ, изменилась технология формирования электронного документа, добавились новые требования к форме и содержанию. Это увеличило количество ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами. Соответственно возросло и число решений об отказе в учете, принимаемых Кадастровой палатой. Есть еще один нюанс: новые правила необходимо подгонять под существующие условия. Как правило, для этого необходимы подзаконные акты. Но пока их нет, все вопросы, возникающие на практике, по словам Антона Самойлова, будут решаться в оперативном порядке совместно с кадастровыми инженерами.

Руководство учреждения приняло решение до конца года проводить совместные совещания не реже, чем раз в две недели, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2