news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата РТ: 60% уведомлений о строительстве жилых и садовых домов содержат ошибки

В Кадастровую палату по РТ поступило 240 пакетов документов для оформления домов по новым правилам, из них 138 возвращены из-за ошибок в уведомлениях.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Около 60% уведомлений о строительстве жилых и садовых домов поступают в Кадастровую палату по РТ с ошибками, сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодня в Кадастровую палату по РТ поступило 240 пакетов документов для оформления домов по новым правилам. Из них 138 – почти 60% – возвращены из-за неверно заполненных уведомлений.

«Уведомление о начале строительства является основанием для подготовки технического плана для кадастрового учета объекта недвижимости», – говорится в сообщении пресс-службы.

Чаще всего неправильно заполняется раздел, в котором застройщик должен представить необходимую информацию в виде схемы. Здесь распространенная ошибка – несоответствие сведений.

К существенной ошибке также относятся расхождение данных о виде разрешенного использования земельного участка в уведомлении и сведениях единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Например, в уведомлении застройщик указывает, что земля предоставлена под личное подсобное хозяйство, а по сведениям ЕГРН она должна использоваться под строительство жилого дома.

Собственники дач и домов теперь не должны сами передавать документы на оформление недвижимости в Росреестр, эта обязанность возложена на муниципальные власти.

«До 1 марта 2019 года владельцы жилых домов, построенных на участках для ведения садоводства и дачного хозяйства, могут обратиться с заявлением о кадастровом учете и регистрации права данных объектов, соблюдая прежний порядок подготовки документов и представить технический план, подготовленный на основании декларации», – уточнили в пресс-службе.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что строить жилые и садовые дома татарстанцы смогут после уведомления властей. Согласно новому федеральному закону, выдача разрешений на возведение домов на участках индивидуального жилищного строительства отменяется. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2