news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кабмин Татарстана разрешил торговцам из нестационарных ларьков и киосков продолжить бизнес

Соответствующее постановление Правительства РТ было подписано Премьер-министром республики Ильдаром Халиковым 13 августа.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). 13 августа Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подписал постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов». В ближайшее время правовой документ будет опубликован на официальном портале Правительства РТ. Об этом сообщила пресс-служба Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

Благодаря постановлению владельцам ларьков и киосков не нужно будет демонтировать свои объекты нестационарной торговли и участвовать в торгах по завершении договора аренды. Региональный законодательный инструмент, по сути, разрешает продолжать свой бизнес малым предпринимателям, обходя вступившие в силу с 1 марта 2015 года изменения в земельном законодательстве.

До вступления в силу поправок к Земельному кодексу с собственниками нестационарных торговых объектов (киосков, ларьков и т.д.) заключались договоры аренды, закрепляющие их право на преимущественное продление аренды в будущем. Поправки к Земельному кодексу отменили эту возможность: по истечении срока аренды предписывалось провести новый аукцион, предварительно владелец объекта обязан был освободить арендуемый участок (демонтировать ларек) – то есть, как минимум, приостановить бизнес. В связи с тем, что непредсказуемыми оставались и результаты торгов, повышался риск малых предпринимателей остаться без уже освоенного места для торговли.

В Казани, подчиняясь требованиям исполкома, предприниматели накануне Универсиады-2013 провели реконструкцию своих торговых павильонов. Фактически это переводило их уже в категорию стационарных объектов. Но после 1 марта 2015 года, с вступлением в силу новых законодательных норм, малый бизнес уже не мог рассчитывать, что аукцион выиграют именно они, а не иные предприниматели.

Кроме того, например, в Набережных Челнах такие торги вообще никогда не проводились – договоров ни у кого из предпринимателей не было. Здесь снос грозил абсолютно всем нестационарным торговым объектам.

Прежде городские власти давали предпринимателям земельный участок в аренду для размещения нестационарного торгового объекта. В договорах прописывалось: если предприниматель добросовестно исполняет свои обязательства, он имеет право на преимущества по продлению договора аренды. С 1 марта 2015 года эту возможность исключили из новой редакции Земельного кодекса. Бизнес большинства владельцев торговых ларьков и киосков мог быть загублен. Вместе с тем у исполкомов появилась возможность предоставить предпринимателям «право на размещение» торгового объекта вместо заключения договора аренды.

Во время совместного заседания с министром промышленности и торговли республики Альбертом Каримовым в рамках Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан было решено разрешить владельцам нестационарных торговых объектов остаться на своих местах. Постановление Кабинета Министров РТ закрепляет право на размещение киосков и ларьков, предусматривая преимущества для бизнесменов, у которых к 1 марта 2015 года были действующие договоры аренды, на последующее размещение без торгов.

В подготовке и обсуждениях постановления участвовали и сами предприниматели, внося свои замечания и пожелания.

Однако регулировать нестационарную торговлю и определять реализацию права на размещение объекта к настоящему моменту документ все же сможет на территории не всей республики – только в тех муниципалитетах, где на земельные участки ранее были заключены договоры аренды. Так как, например, в Набережных Челнах практики торгов еще не сложилось, постановление здесь сможет действовать лишь после первичной реализации участков на аукционах. Первый такой аукцион в Набережных Челнах пройдет в ноябре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2