news_header_top_970_100
16+

^Кабиров и Чагин вновь уступили Стейси

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). 13-й этап ралли-рейда «Дакар-2006» в зачете грузовиков вновь выиграл голландец Ханс Стейси из заводской команды «МАН». Эта победа стала для голландца уже четвертой подряд и пятой на нынешнем марафоне. Как и вчера, второе и третье места на этапе заняли соответственно Фирдаус Кабиров и Владимир Чагин на «КАМАЗах». Кабиров проиграл Стейси 13 минут 14 секунд, а Чагин – 30 минут 26 секунд. В общем зачете Стейси опережает Кабирова уже на 47 минут, но превосходство Чагина перед 14-м этапом по-прежнему очень комфортно – сейчас грузовик под номером 508 опережает 524-й экипаж на 2 с половиной часа, а до конца марафона остается всего два этапа.

Среди легковых автомобилей второй этап подряд выигрывает пилот «Мицубиси» Люк Альфан. Всего 50 секунд ему уступил гонщик «Фольксвагена» Карлос Сайнс, а главный соперник Альфана в борьбе за чемпионство Жинель де Вильер проиграл минуту и 42 секунды, показав 3-й результат дня. Главный неудачник вчерашнего этапа Стефан Петрансель, не имевший возможности как следует починить машину на бивуаке в отсутствие «техничек», стал сегодня лишь 7-м, уступив партнеру по команде почти 17 минут.

Лучшим из мотоциклистов сегодня стал итальянец Джованни Сала. Эта победа не сильно приблизила его ко второму месту в общем зачете, ведь Сирил Депре проиграл ему всего 3 минуты 12 секунд, но зато превосходство Сала над занимающим 4-ю строчку Крисом Блайсом выросло еще на 10 минут и составляет теперь более получаса. Такой же получасовой отрыв от Сирила Депре сохраняет и лидер общего зачета Марк Кома. На 13-м этапе он показал 4-е время, проиграв ставшему сегодня вторым Депре всего минуту и 23 секунды. А вот занимавший 8-е место среди мотогонщиков бразилец Жан де Азеведо сегодня попал в аварию и, получив травму, был вынужден прекратить участие в марафоне.

К сожалению, 13-й этап «Дакара-2006» не обошелся без человеческих жертв. Еще вчера гонщики радовались большому количеству зрителей из числа местных жителей, которые стояли у дороги на протяжении практически всего этапа. А сегодня один из юных любителей автоспорта попал под колеса одного из легковых автомобилей, когда пытался перебежать дорогу. На место происшествия сразу вылетел медицинский вертолет, но по пути в Лабе мальчик скончался. Это уже вторая жертва нынешнего «Дакара» после гибели на 9-м этапе австралийского мотогонщика Энди Калдекотта.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100