Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Кабинет Министров РТ принял Постановление о строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске
(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Анвар Мингазов). Кабинет Министров Республики Татарстан принял Постановление «О строительстве в г. Нижнекамск комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов». Комплекс будет включать в себя: нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн. тонн татарстанской нефти в год с получением ароматических углеводородов (плановый срок завершения строительства - 2008 год), завод глубокой переработки нефти мощностью по сырью (мазут) 3,5 млн. тонн в год (завершение строительства планируется в 2009 году), нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов (плановый срок завершения строительства - 2010 год).
Разработка схемы финансирования строительства нового комплекса заводов поручена ОАО «Банк Зенит» совместно с ОАО «Татнефть», ОАО «Связьинвест-нефтехим» и ОАО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод». Сформирован республиканский штаб строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, в который вошли руководители крупнейших предприятий нефтегазохимического комплекса, а также министерств и ведомств республики. Начальником штаба назначен вице-премьер РТ, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов
Постановление Кабинета Министров РТ принято в целях выполнения «Программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2004-2008 годы», решения Совета Безопасности Республики Татарстан от 9 июня 2005 года, а также создания условий для дальнейшего развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»