news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К юбилею со дня рождения Фарида Яруллина в ТАГТОиБ им.М.Джалиля пройдет спектакль «Шурале»

Выдающемуся татарскому композитору в этом году исполнилось бы 100 лет.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Завтра на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля состоится спектакль «Шурале» по хореографии Леонида Якобсона в редакции Владимира Яковлева. Спектакль посвящается 100-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора Фарида Яруллина, автора музыки к балету.

В спектакле выступят солисты и артисты балета ТАГТОиБ им.М.Джалиля: лауреат международных конкурсов и премий Кристина Андреева, Антон Полодюк, лауреат международных конкурсов Олег Ивенко, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный артист РТ Нурлан Канетов и другие. В качестве дирижера выступит заслуженный деятель искусств РФ и РТ Владимир Васильев.

Балет «Шурале», премьера которого состоялась 12 марта 1945 года, стал одним из самых ярких национальных спектаклей советского времени. «Шурале» получил общесоюзное и международное признание: его поставили почти все крупные театры оперы и балета, а также театры зарубежных стран – Болгарии, Румынии, Чехословакии, Польши, ГДР, Албании, Монголии, Мексики. «Шурале» не сходит с подмостков Татарского театра им.М.Джалиля, по праву считаясь непревзойденной вершиной национального балета.

Фариду Яруллину не удалось увидеть свое творение на сцене: 29-летний композитор, лейтенант Красной Армии погиб 17 октября 1943 года в боях за Белоруссию, сообщает пресс-служба ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2