news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К возможным ЧП на воде готовятся в Хабаровске

Кроме прочего, на совещании обсуждался вопрос экологического состояния Амура.

(Хабаровск, 20 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). В администрации Хабаровска на заседании городской комиссии ЧС обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде. На заседании, кроме прочего, обсуждался вопрос экологического состояния Амура, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Учитывая опасное для здоровья состояние воды, купальный сезон в Амуре и других открытых водоемах, как и в прошлые годы, скорее всего опять будет отменен. Окончательное решение примут по итогам лабораторного исследования воды, когда ее температура превысит 16 тепла – рубеж для начала активности болезнетворных микроорганизмов. Несмотря на предпринятые в соседнем Китае масштабные меры по обеспечению экологической безопасности реки, ожидать улучшения ее состояния, по прогнозам специалистов Роспотребнадзора, пока не приходится.

По-прежнему, основным источником загрязнения Амура и его притоков являются неочищенные канализационные стоки, в том числе и с российской стороны. Это подтверждают и результаты анализа текущих проб, которые взяты сразу же после ледохода на Амуре. При этом, по сравнению с прошлым годом, не соответствующих санитарным нормам проб, оказалось больше. К сожалению, в прибрежной зоне Хабаровска нет ни одного места массового отдыха, пригодного для купания, поэтому опять введут ограничения, предписав милиции наказывать нарушителей. В прошлом году за купание в Амуре и городских прудах было составлено 214 протоколов о взыскании штрафов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2